Минсельхоз России создаёт рабочую группу по развитию малого предпринимательства на селе

Минсельхоз России создаёт рабочую группу по развитию малого предпринимательства на селе

О создании рабочей группы Елена Скрынник объявила на заседании коллегии Минсельхоза России, которое было посвящено вопросу развития малого предпринимательства на селе.
«Заседать рабочая группа будет ежемесячно, мы будем рассматривать актуальные вопросы и принимать конструктивные решения, способствующие развитию малых форм хозяйствования», - сообщила министр. При этом Е. Скрынник напомнила, что в Госпрограмме, в том числе целевой программе «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011» предусмотрен комплекс мер, призванных обеспечить рост производства и реализации сельхозпродукции малыми хозяйствами, повышение уровня жизни сельского населения.
По словам министра, на сегодняшний день для реализации намеченных задач необходимо усовершенствовать законодательную базу, в частности, в сфере налогообложения малого предпринимательства и землепользования. Следует расширить доступ представителей малого агробизнеса к кредитным ресурсам и субсидиям, повысить уровень технической оснащенности хозяйств и улучшить породный состав сельскохозяйственных животных, в том числе с использованием лизинговых схем.
Главное – открыть доступ малым предпринимателям к региональным и межрегиональным рынкам продукции и услуг. Способствовать решению этой задача призваны агропромпарки, создание которых инициировано министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник. Их учредителями будут сами фермеры.
Агропромышленные парки планируется сформировать в Мордовии, Чувашии, Белгородской, Тамбовской, Томской, Липецкой, Астраханской областях. Реализация этих пилотных проектов в результате позволит увеличить прибыль сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермерских и личных подсобных хозяйств, а также товарность сельхозпродукции, создать новые рабочие места в сельской местности, конкуренцию крупным агрохолдингам и торговым сетям.
Агропромпарки будут включать в себя перерабатывающие мощности, логистические центры, оптово-розничные рынки, склады, транспортную службу. На территории агропромпарков могут также размещаться учебные структуры (подготовка и переподготовка специалистов широкого профиля), машинно-тракторные станции (ремонт и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники), бизнес-центры,  информационно-консультационные пункты и прочие инфраструктурные объекты.
Как сообщил глава Росагролизинга Леонид Орсик, с 2010 года компания «Росагролизинг» готова приступить к реализации пилотных проектов по созданию агропромпарков.
В свою очередь президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников отметил, что внедрение агропромпарков будет способствовать развитию кооперации сельхозтоваропроизводителей, обеспечению устойчивого сбыта произведенной ими продукции.
В целях развития малого предпринимательства на селе было предложено путем поправок в ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» выделить в отдельную категорию семейный крестьянские хозяйства, предоставить им особые преференции с тем, чтобы стимулировать перерегистрацию в них товарных личных подсобных хозяйств.
На сегодняшний день малые хозяйства производят более 50% от общего объема сельхозпродукции, в том числе  свыше 50% мяса и молока, 88% выращиваемого картофеля и 78% – овощей.
Как сообщил глава АККОР Владимир Плотников, за последние 10 лет производство мяса в КФХ выросло в 2,4 раза, молока – в 2,4 раза, подсолнечника – в 4 раза, сахарной свеклы – в 3,4 раза, картофеля – в 4,6, овощей – в 5,1 раза.
По данным Минсельхоза России, объем государственной поддержки из федерального бюджета на развитие малых форм хозяйствования в рамках ПНП «Развитие АПК» и Госпрограммы на селе вырос с 2,4 млрд рублей в 2006 году  до 6 млрд рублей в 2009 году.
По состоянию на ноябрь,  в соответствии с Госпрограммой развития сельского хозяйства, в бюджеты субъектов Российской Федерации перечислено 5,64 млрд рублей или 94% от предусмотренного лимита.
По данным мониторинга субъектов Российской Федерации, в 2006-2009 гг. малыми формами хозяйствования и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами привлечено более 753 тыс. кредитов на общую  сумму  около 170 млрд руб., в том числе 87 млрд руб. субсидируемых.
За 9 месяцев 2009 года заключено порядка 107 тыс. кредитных договоров на сумму 29,3 млрд рублей.
Последние три года отмечены  ростом кооперативного движения. По данным субъектов Российской Федерации, на 1 октября 2009 года в целом по России зарегистрировано 5905 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 1912 кредитных, 1126 перерабатывающих, 2867 снабженческо-сбытовых.


Последние новости