Рис в 2010 году может подорожать на 50% на фоне увеличения спроса

Рис в 2010 году может подорожать на 50% на фоне увеличения спроса

Стоимость риса в следующем году может вырасти в полтора раза на фоне существенного увеличения спроса, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление официального представителя Вьетнамской ассоциации производителей продуктов питания (Vietnam Food Association, VFA).
По мнению эксперта VFA Труонга Тана Фонга, спрос на рис вырастет, поскольку тайфуны нанесли серьезный урон посевам в Индии и на Филиппинах. Кроме того, увеличивается потребление риса в Африке.
"К концу второго квартала следующего года цены на рис могут увеличиться до $800 за тонну, но пока не достигнут уровня 2008 г.", - считает Труонг Тан Фонг.
Во ІІ квартале прошлого года цены на тайский рис, исходя из стоимости которого определяется цена других сортов риса в регионе, и фьючерсы на бирже в Чикаго достигали рекордных значений, поскольку ряд крупнейших экспортеров, в том числе Индия и Вьетнам, сокращали поставки, опасаясь нехватки риса на внутреннем рынке.
В настоящее время тонна вьетнамского риса стоит порядка $520, тонна тайского риса - $590.
С мартовского минимума фьючерсы на рис на Сингапурской бирже поднялись уже на 38% - до $15,45 за 100 фунтов. Рекорд был зафиксирован в апреле прошлого года, тогда 100 фунтов риса стоили $25,07.
Ранее сообщалось, что объем импорта риса на Филиппины, являющиеся крупнейшим импортером этого злака, в следующем году может составить 10% мирового объема торговли, поскольку собственный урожай страны погиб из-за тропических штормов.
Официальный представитель Национального продовольственного агентства (НПА) Рекс Эстоперез сообщил, что в следующем году Филиппины в случае наступления "наихудшего сценария развития событий" могут закупить рекордные 3 млн тонн риса. По данным сельхоздепартамента США, мировой объем торговли рисом в 2010 г. составит около 29,5 млн тонн, а спрос превышал предложение в течение 4 лет из последних восьми.
Вьетнам является вторым по величине экспортером риса в мире. В 2008 г. страна поставила на мировой рынок около 4,65 млн тонна риса, а в 2010 г. может экспортировать рекордные 6 млн тонн.

Последние новости