Размер пошлины на импорт сахара-сырца в странах Таможенного союза будет зависеть от мировых цен

Размер пошлины на импорт сахара-сырца в странах Таможенного союза будет зависеть от мировых цен

Размер пошлины на импорт сахара-сырца в странах Таможенного союза будет зависеть от уровня мировых цен, определяемых на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже. Как сообщается в решении Комиссии таможенного союза "О тарифном регулировании импорта сахара в таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества", размещенном на сайте союза, для тарифного регулирования импорта сахара в таможенном союзе секретариату комиссии поручено, начиная с 1 декабря 2009 года, проводить мониторинг цен на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже с целью определения его среднемесячной цены.
Среднемесячная цена рассчитывается ежемесячно как среднее арифметическое цен на сахар-сырец на этой бирже по текущему контракту за все дни торгов за предшествующие три месяца (на момент закрытия торгов).
До 15 числа каждого месяца эта цена должна быть представлена в таможенные органы государств-участников союза и опубликована на сайте комиссии таможенного союза. В соответствии с решением комиссии, таможенные органы стран-участниц должны взимать ввозные таможенные пошлины на сахар-сырец, тростниковый сахар и свекловичный сахар со вкусо-ароматическими или красящими добавками, исходя из представленных секретариатом данных о среднемесячных ценах с 1 числа месяца, следующего за месяцем предоставления указанных данных.
Комиссия обратилась с просьбой к Минэкономразвития России представлять в секретариат данные о среднемесячной цене на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по текущему контракту за все дни торгов за предшествующие 3 месяца (на момент закрытия торгов) до 15 числа в декабре 2009 года, в январе и феврале 2010 года.
В материалах комиссии также отмечается особый порядок ввоза сахара- сырца на территорию Казахстана в период 2010-2019 годов. Так, допускается беспошлинный ввоз сырца для промышленной переработки в Казахстане при условии, если уполномоченный орган республики подтвердит целевое назначение ввозимой продукции - обеспечение сахароперерабатывающих предприятий на территории Казахстана.
При этом правительство Казахстана должно гарантировать, что ввозимый для промперерабтки сахар-сырец, а также белый сахар, произведенный из сырца, не будут перенаправлены в Россию и Белоруссия.
По решению комиссии таможенного союза могут быть проведены соответствующие консультации государств-участников для недопущения дестабилизации на рынке сахара таможенного союза.
Ввоз сахара и сахар-сырца на территорию Казахстана до 1 апреля 2010 года ограничен объемом в 54422,8 тонны. Порядок применения количественных ограничений на ввоз определяется законодательством Казахстана, уточняется в документах.

Последние новости