Российский АПК в 2024 году снизил зависимость от импорта аминокислот до 50%. «Показательно, что до 2022 года до 80% аминокислот — важного компонента комбикормов — завозилось из Китая и из стран ЕС.
Но в 2024 году запущены первые российские заводы, например завод по производству метионина в Татарстане, что позволило сократить зависимость уже до 50%», — сообщил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на XIX Международной конференции «Комбикорма — 2025» в среду в Москве.
Митин также сообщил, что выпуск премиксов в РФ составляет 550-600 тыс. тонн в год, что покрывает 70-75% потребности в нем отечественной промышленности. «Более остро стоит вопрос собственного производства витаминов, ферментов и пребиотиков, в том числе и минеральных добавок. Для полной реализации потенциала отрасли необходимо усилить меры поддержки малых хозяйств, повысить эффективность контроля за соблюдением нормативов», — сказал он.
В целом же, отметил сенатор, отечественное производство комбикормов покрывает 90-95% внутренних потребностей животноводства.
Как сообщил на конференции президент Союза комбикормщиков, директор ВНИИ комбикормовой промышленности Валерий Афанасьев, в 2024 году производство комбикормов в РФ выросло до 36,4 млн тонн с 34,2 млн тонн в 2023 году. Основную долю в общем выпуске занимают комбикорма для птицеводства (16,9 млн тонн против 16,5 млн тонн в 2023 год) и свиноводства (16,1 млн тонн против 15,2 млн тонн).