Аграрии Юга России призывают расширить государственное влияние на закупочные цены

Аграрии Юга России призывают расширить государственное влияние на закупочные цены

За необходимость увеличения государственного влияния в вопросе регулирования закупочных цен на сельхозпродукцию высказались участники прошедшего в Краснодаре Международного аграрного конгресса «ЮГАГРО», сообщает РИА «Новости».
Кроме того, участники конгресса считают необходимым проработку вопроса о предоставлении госгарантий производителям сельхозпродукции, внесении корректив в систему управления, отделив надзорную и контролирующую функцию государства от производства, развитии внутреннего рынка зерна,  совершенствовании федерального законодательства по упрощению%едуры оформления земель в собственность, а также изъятия земель у неэффективных собственников.
По мнению участников конгресса, принятие подобных мер позволит сельхозпроизводителям избежать сокращение производства, потерю собранного урожая и плодородных земель.
Участники конгресса высоко оценили широкомасштабные госмеры по развитию отечественного АПК. Вместе с тем они выразили обеспокоенность "неэффективным и нецелевым использованием кредитов, а также ресурсов, получаемых по лизингу".
Озабоченность у участников конгресса вызвала резко ухудшившаяся за последние полтора года конъюнктура рынка зерна, отмечается в пресс-релизе.
Между тем президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, слова которого приводятся в пресс-релизе, считает, что производство зерна в эффективных хозяйствах всегда было и остается рентабельной статьей. «В результате внедрения новых технологий и применения новой техники, а также существенной поддержки со стороны государства объемы производства зерна существенно выросли», - отметил он.

Последние новости