Мировые цены на сою до марта вырастут на 20%

Мировые цены на сою до марта вырастут на 20%

Согласно прогнозам специалистов Совета по экспорту сои США, стоимость соевых бобов на мировом рынке может подскочить на 20% к марту 2010 г. на фоне увеличения спроса со стороны Китая, который является крупнейшим импортером масличной в мире, сообщает АПК-Информ.
До того времени, пока на рынок не начнут поступать соевые бобы нового урожая главных конкурентов США - Бразилии и Аргентины, т.е. до марта, цены на сою могут превысить рекорд, зафиксированный в июне т.г. за последние девять месяцев - $12,36 за бушель ($454,1 за тонну).
Быстрые темпы роста цен на масличную наблюдаются уже сегодня. Так, по итогам торгов 19 ноября котировки соевых бобов на бирже СВОТ достигли максимума за последние три месяца и повысились на 4,6% с начала года, поскольку ожидается, что Китай импортирует в текущем сезоне рекордный объем сои.
Согласно ноябрьскому прогнозу USDA, объем переработки соевых бобов в Китае в 2009/10 МГ увеличится на 8% в год - до 44,1 млн тонн.
С 1 сентября т.г. США поставили на рынок Китая около 5 млн тонн масличной, еще 10 млн тонн уже законтрактованы на импорт и будут экспортированы до февраля 2010 г. Напомним, что в сезоне-2008/09 (сентябрь-август) США экспортировали в Китай 19 млн тонн сои.
В свою очередь, по прогнозам аналитиков, экспорт соевых бобов из США в 2009/10 МГ увеличится на 4% - до 40 млн тонн, поскольку низкий курс доллара способствует повышению конкурентоспособности американской продукции на мировом рынке.

Последние новости