Россия планирует увеличить производство зерна до 120 млн т/год к 2015г, экспорт составит 30-40 млн т

Россия планирует увеличить производство зерна до 120 млн т/год к 2015г, экспорт составит 30-40 млн т

Россия, уже сейчас занимающая третье место в мире по объемам производства зерна, планирует увеличить его производство до 120 млн т в год к 2015 г. При этом экспорт составит 30-40 млн т в год. Об этом заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, возглавляющая российскую делегацию на Всемирном саммите по продовольственной безопасности, который проходит в римской штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
"Мы выступаем за прямые контакты без посредников между экспортерами сельхозпродукции и ее потребителями. Мы подтверждаем приверженность достигнутым на предыдущих международных встречах договоренностям о создании глобального партнерства по сельскому хозяйству и продовольствию в форме Центрального комитета ФАО", - сказала Е.Скрынник на встрече с журналистами.
Российский министр выразила на форуме мнение о том, что важнейшей составляющей мировой политики в области продовольственной безопасности является ответственность национальных правительств за обеспечение собственного населения необходимой продукцией. "Россия стала одной из первых стран, разработавшей Доктрину продовольственной безопасности в соответствии с программой развития сельского хозяйства до 2012 года. Основой целью является самообеспечение всеми необходимыми продуктами высокого качества. Так, мы планируем достигнуть объемов самообеспечения до 80-90 проц, зерна и картофеля - на 90 проц, молока и мяса до 85 проц", - пояснила Е. Скрынник, добавив, что только за последний год потребление отечественного мяса в России поднялось с 67 проц до 75 проц.
Также, как отметила Е. Скрынник, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, "в финальном документе, работа над которым велась на протяжении 1,5 месяцев, учтены все предложения России, а также отражены основные подходы к решению задач, которые мы полностью разделяем. В основе - открытый, четкий, принципиальный подход".

Последние новости