Россия представит свою позицию по решению вопроса продовольственной безопасности на всемирном саммите в Риме

Россия представит свою позицию по решению вопроса продовольственной безопасности на всемирном саммите в Риме

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник примет участие в работе открывшегося 16 ноября в Риме всемирного саммита по продовольственной безопасности. Ожидается, что глава Минсельхоза в рамках пленарного заседания представит позицию России по решению этого вопроса, сообщает Прайм-ТАСС.
Запланированы двусторонние встречи Е. Скрынник с аграрными министрами Италии, Франции, Греции, Израиля, Нидерландов, Австралии, Эквадора, а также с главами FAO и Всемирной продовольственной программы ООН Жаком Диуфом и Жозетом Шираном.
Обеспечение и укрепление продовольственной безопасности является одним из важнейших приоритетов аграрной политики России. На сегодняшний день министерством сельского хозяйства РФ разработан проект Доктрины продовольственной безопасности, нацеленный на самообеспечение страны качественной сельхозпродукцией на уровне не менее 80-90% от потребности.
Наряду с этим, в целях укрепления продовольственной безопасности в странах-членах ЕврАзЭС Россия намерена принять активное участие в реализации программы по созданию единой Евразийской товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В настоящее время Россия входит в тройку ведущих экспортеров пшеницы на мировом рынке. Для расширения экспортного потенциала Минсельхоз РФ разрабатывает программу развития инфраструктуры зернового рынка.

Последние новости