Первый вице-премьер правительства РФ поручил разработать комплекс мер по развитию кооперации на селе

Первый вице-премьер правительства РФ поручил разработать комплекс мер по развитию кооперации на селе

13 ноября первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел совещание по вопросам развития системы производства, переработки и реализации сельхозпродукции и продовольствия на кооперативной основе. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.
"Поручаю Министерству сельского хозяйства разработать комплекс мер по развитию кооперации на селе", - заявил на совещании В.Зубков. Соответствующие предложения планируется рассмотреть уже до конца ноября т.г. на очередном заседании комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам АПК.
В основе мер, по словам В.Зубкова, должна лежать задача по поддержке в равной степени как сельскохозяйственной, так и потребительской кооперации.
В настоящее время, как сообщил первый вице-премьер, большая часть государственной поддержки приходится на сельскохозяйственную кооперацию. В частности, налоговые преференции, субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам (в 2009 г. для малых форм хозяйствования, в том числе сельхозкооперативов - 6 млрд руб.). Тем не менее, считает В.Зубков, "успехи сельхозкооперации - более чем скромные". "На 1 октября 2009 г. зарегистрировано около 6 тыс. сельхозкооперативов. Из них реально работает немногим более половины (65%). Вклад сельхозкооперативов в сельское хозяйство не превышает 2,5% от объема товарной продукции хозяйств населения", - привел статистические данные первый вице-премьер.
При этом В.Зубков обратил внимание на достаточно крепкие позиции и хорошую репутацию системы потребительской кооперации Центросоюза России. "Несмотря на отсутствие специальных мер поддержки, эта система продолжает обслуживать 89 тыс. населенных пунктов, обладает широкой сетью организаций по закупке, хранению, переработке и реализации сельхозпродукции", - сообщил первый вице-премьер.
"Задача - ликвидировать дисбаланс экономических условий, созданных для сельскохозяйственной и потребительской кооперации, обеспечить гармоничную работу на селе кооперации всех типов, выработать комплексный подход к удовлетворению спроса на ее услуги, поддержать наиболее востребованные и эффективные в своем рыночном сегменте кооперативные структуры", - заявил В.Зубков.
"Формирование оптимальных схем продвижения крестьянской продукции "от поля до прилавка" на кооперативной основе позволит вытеснить нецивилизованные формы посредничества, даст масштабный эффект экономике села и его социальной сфере", - убежден первый вице-премьер.

Последние новости