Производство пшеницы в Канаде в текущем году сократится

Производство пшеницы в Канаде в текущем году сократится

В преддверии завершения уборки зерновых в Канаде минсельхоз страны прогнозирует, что урожай мягкой пшеницы составит 19,5 млн тонн, пшеницы дурум - 5,1 млн тонн, что соответствует оценкам в октябрьском отчете министерства. Качество канадской пшеницы в текущем сезоне квалифицируется как хорошее и выше среднего уровня, однако содержание протеина незначительно ниже средних показателей, сообщает АПК-Информ.
В частности, согласно прогнозу, производство пшеницы (исключая дурум) снизится на 15% по сравнению с прошлогодним рекордным урожаем, несмотря на расширение посевных площадей, поскольку средняя урожайность будет ниже. В целом же предложение зерновой в Канаде в 2009/10 МГ, учитывая валовое производство и наличные запасы, сократится на 9% в год, составив 24,2 млн тонн. Вследствие этого объем экспорта уменьшится на 13% - до 13 млн тонн. Непредсказуемые погодные условия в текущем году (холодное лето, небывало жаркий сентябрь, дождливый октябрь и благоприятный сухой ноябрь) станут причиной того, что урожай мягкой пшеницы в Канаде будет ниже среднего уровня.
В то же время, урожайность пшеницы дурум, напротив, превысит среднестатистические показатели, однако все же из-за сокращения посевов его производство снизится на 8% в год. При этом общее предложение увеличится на 10% в год - до 7 млн тонн, поскольку сокращение валового выпуска будет компенсировано за счет большого объема переходящих запасов. Экспорт пшеницы дурум из Канады в 2009/10 МГ вырастет на 7% и составит 3,9 млн тонн ввиду снижения производства в ЕС-27. Напомним, что Канада является одним из ведущих мировых экспортеров яровой пшеницы и лидером по экспорту пшеницы дурум.

Последние новости