В Ростовской области активно ведутся мероприятия по ликвидации АЧС

В Ростовской области активно ведутся мероприятия по ликвидации АЧС

В неблагополучных по АЧС населенных пунктах пяти районов Ростовской области уничтожено и переработано 21 724 свиней и намечены сроки завершения карантинных мероприятий.
В неблагополучных по АЧС районах продолжаются организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней. На сегодняшний день во всех неблагополучных по АЧС населенных пунктах уничтожено 10 776 голов и переработано 10 938 голов свиней, – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов.
По данным областного управления ветеринарии, на всей территории Ростовской области осуществляется постоянный контроль за клиническим состоянием поголовья свиней, содержащихся в свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах граждан.
На автодорогах области организовано и действуют в круглосуточном режиме 127 охранно-карантинных милицейских постов, обеспечено круглосуточное дежурство специалистов государственной ветеринарной службы, Россельхознадзора по РО, сотрудников ГИБДД и МВД Ростовской области. Подразделениями ГИБДД ГУВД Ростовской области совместно с ветеринарными специалистами осуществляются проверки транспортных средств на дорогах. В случаях выявления перемещения запрещённых грузов,  производится их изъятие и уничтожение. Зафиксировано 115 случаев перевозки поднадзорных грузов без ветеринарных сопроводительных документов.
Кроме того, в области проводится постоянный мониторинг циркуляции вируса АЧС, биологический материал от всех трупов свиней  направляется для исключения африканской чумы свиней  в ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» и в лабораторию ГНУ ВНИИВВиМ г. Покров. Проводятся мониторинговые исследования биологического материала, как от домашних свиней, так и диких кабанов.
Руководитель донского минсельхозпрода сообщил, что районными комиссиями по ликвидации АЧС намечены плановые сроки окончания карантинных мероприятий в районах. Так, при благополучном  в Ремонтненском районе снятие карантина планируется 1 декабря, в Веселовском - 5 декабря, Морозовском – 6 декабря, а в Цимлянском и Константиновском районах - 10 декабря.

Последние новости