ЕврАзЭС усиливает сотрудничество в области сельского хозяйства

ЕврАзЭС усиливает сотрудничество в области сельского хозяйства

13 ноября в Москве Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела девятое заседание Совета по агропромышленной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС
В ходе заседания путем открытого голосования Министр сельского хозяйства России Елена Борисовна Скрынник была переизбрана на пост Председателя Совета по агропромышленной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

В повестку дня был включен широкий круг вопросов, связанных с развитием общего евразийского рынка и реализацией совместных программ и проектов в сфере АПК. Особое внимание на заседании было уделено инфраструктурным аспектам развития аграрного рынка, в частности, созданию единой Евразийской товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также информационной системе аграрного рынка стран-членов ЕврАзЭС.
Как отметила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, базой для построения эффективных взаимоотношений между нашими странами в аграрной сфере должны стать балансы сырья и продовольствия, на основе которых будут подготовлены программы развития общего и национальных рынков зерна, мяса, молока, растительного масла, картофеля и плодоовощной продукции.
«Все эти инструменты, - подчеркнула Елена Скрынник, - станут хорошим стимулом для развития интеграционных процессов и реализации совместных мер по преодолению последствий кризиса».
На заседании было отмечено, что основными целями программы Евразийского экономического сообщества «Создание Евразийской товаропроводящей системы сельхозпродукции, сырья и продовольствия» являются:
- повышение эффективности и конкурентоспособности АПК государств-членов ЕврАзЭС;
- содействие обеспечению продовольственной безопасности каждого государства-члена ЕврАзЭС;
- выработка скоординированной политики в области государственных закупок сельхозсырья, продовольствия и промышленных товаров, используемых в АПК.
Очередное заседание Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС планируется провести в Москве в мае 2010 года.

Последние новости