Президент Франции поспешил с оглашением "беспрецедентного" аграрного плана

Президент Франции поспешил с оглашением "беспрецедентного" аграрного плана

Президент Франции Николя Саркози получил выговор от представителей Еврокомиссии за провозглашение своего "беспрецедентного" аграрного плана. Накануне г-н Саркози пообещал французским фермерам крупное финансовое вложение в сельское хозяйство Франции, однако предварительно не согласовал свои действия с официальным Брюсселем, сообщает Зерно на IDK.RU.
Спикер Европейской Комиссии Йоханесс Лайтенбергер (Johannes Laitenberger) во вторник сообщил СМИ, что они ожидают дальнейших разъяснений по поводу помощи аграриям в размере 650 млн евро, а также предоставлении кредитов на сумму 1 млрд евро. По словам спикера, руководство Евросоюза ожидает официального уведомления, указывая, что это должно было произойти в качестве обычной практики.
Франция является наиболее аграрной страной среди членов Евросоюза, и в сельскохозяйственном секторе задействованы 770 тыс. человек. Также страна получает наибольший объем денежных субсидий от правительства ЕС. По итогам прошлого года размер инвестиций во французский аграрный сектор составил 10 млрд евро. На втором месте по объему капиталовложений находится Испания с 7,1 млрд евро, на третьей позиции укрепилась Германия, которая в прошлом году получила 6,6 млрд евро на развитие сельского хозяйства.

Последние новости