Казахстан рассматривает возможность увеличения гозакупок зерна до 6 млн т

Казахстан рассматривает возможность увеличения гозакупок зерна до 6 млн т

Правительство Казахстана приняло решение об увеличении госзакупок зерна у сельхозпроизводителей с 3 до 4 млн тонн. Рассматривается возможность увеличения госзакупок до 6 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Акылбек Куришбаев. "На сегодняшний день решен вопрос о закупке 4 млн тонн, 1 млн тонн из них будет производиться у мелких товаропроизводителей, которые не могут сами выйти на экспорт, - отметил глава минсельхоза РК. - Процесс госзакупок сейчас будет ускоряться. Сейчас прорабатывается вопрос о закупке до 6 млн тонн зерна, что составит примерно 30% от произведенного зерна".
Проблема со сбытом зерна в Казахстане возникла на фоне того, что в основных странах-импортерах казахстанской пшеницы в текущем году собран хороший урожай. Кроме того, мировые цены на пшеницу на фоне финансового кризиса и увеличения ее переходящих запасов из-за снижения уровня торговли зерном обвалились и сегодня находятся на самом низком уровне за последние несколько лет, а министерство сельского хозяйства РК не имеет достаточно полномочий, ресурсов и инструментов, чтобы самостоятельно решить все эти проблемы, передает ИА Новости-Казахстан.
По последним данным, урожай зерновых в Казахстане собран в объеме 22,8 млн тонн в бункерном весе, что больше по сравнению с прошлым годом на 5,8 млн тонн или на 35%.

Последние новости