Российские ученые создали первую отечественную систему помощи при принятии решений для аграриев

Российские ученые создали первую отечественную систему помощи при принятии решений для аграриев

Сотрудники Самарского национального исследовательского университета им. Королева разработали программный комплекс для сельхозпроизводителей, который с помощью анализа ряда факторов позволит точнее прогнозировать урожайность посевов и получать высокий урожай. В настоящее время на российском агрорынке нет подобных систем поддержки принятия решений, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы вуза.

"Зима-2020 отличается аномальным теплом - побиты максимумы температуры многолетних наблюдений. Специалисты в области сельского хозяйства пока затрудняются оценить, как именно необычные погодные условия отразятся на будущем урожае. Ответить на этот вопрос поможет созданный учеными Самарского университета "электронный агроном" - программный комплекс, способный путем анализа различных факторов прогнозировать урожайность посевов и помогать сельхозпроизводителям добиваться высоких показателей", - говорится в сообщении.

Для составления прогноза урожая на определенном участке комплекс оценивает в динамике состояние посевов по данным снимков из космоса, анализирует показатели температуры, влажности и осадков, принимает во внимание типы и качество посевов на этом поле в предыдущие годы, текущее состояние почвы и даже рельеф местности. Площадь одновременно анализируемых посевов - от 100 до 1 млн га.

"Из космоса можно увидеть, как развиваются сельскохозяйственные культуры, какой у них индекс NDVI (Normalized Difference Vegetation Index - вегетационный индекс, показывающий количество фотосинтетически активной биомассы). Наряду с метеорологическими данными учитываются биологический потенциал семян, сорт растений, качество почвы и множество других факторов", - цитирует пресс-служба одного из разработчиков системы, доцента кафедры геоинформатики и информационной безопасности университета Андрея Чернова.

В перспективе самарские ученые намерены добавить в комплекс и возможность и планирования севооборота. В итоге система будет помогать сельхозпроизводителям принимать обоснованные решения в своей деятельности, например, что, в каком порядке, в какие сроки и в каких объемах сеять, когда и какие удобрения вносить, чтобы получить тот или иной результат.

По данным разработчиков, на российском агрорынке в настоящее время нет систем поддержки принятия решений, основанных на динамическом прогнозе урожайности. Потенциальная емкость рынка в этой сфере составляет от 800 млн до 4 млрд рублей в год при общей площади анализируемых посевов в 80 млн га. Предполагается, что сельхозпроизводители будут взаимодействовать со своим "электронным агрономом" по интернету через веб-сервис или специальное мобильное приложение. Системой сможет воспользоваться любой сельхозпроизводитель.

Последние новости