Экспорт сои из Приамурья в КНР остановился

Экспорт сои из Приамурья в КНР остановился

Ситуация с распространением коронавируса полностью остановила поставки в Китай амурской сои. Известно, что основными ее потребителями являются «Амурагроцентр», Иркутский масложиркомбинат и покупатели из Китая, передает Амур.инфо.

По словам генерального директора «Амурагроцентра» Александра Сарапкина, на финансовое положение предприятия ситуация с закрытием таможни пока не повлияла. «Мы считаем, что это временная остановка. Она совпала с китайскими праздниками. Хотя, если граница будет закрыта длительное время, это может быть чревато срывом обязательств по экспорту перед федеральным минсельхозом», - сказал он.

По словам Александра Сарапкина, закрытие границы пока никак не изменило и закупочную цену на сою. Что же касается соевого масла, то предприятие просто перенаправило экспорт в другие страны, и никакого затоваривания сейчас нет. После открытия границы все обязательства перед китайскими партнерами также будут выполнены.

По мнению экспертов, к настоящему времени в продаже может находиться не более 100 000 тонн сои. В основном это касается крестьянско-фермерских хозяйств, которые ожидают открытия границы, роста активности китайских покупателей и закупочной цены.

Последние новости