Минсельхоз РФ: экспортный потенциал Сибири и Дальнего востока – 10 млн тонн зерна

Минсельхоз РФ: экспортный потенциал Сибири и Дальнего востока – 10 млн тонн зерна

Увеличение сбора зерна в Сибири и на Дальнем Востоке благодаря освоению новых земель позволит в перспективе направить на рынки Азии до 10 млн тонн зерна, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

"Освоение новых земель только в Сибири и на Дальнем Востоке позволит повысить сбор зерна в этих регионах до 25 млн тонн и направить порядка 10 млн тонн на перспективные азиатские рынки", - заявил глава Минсельхоза журналистам.

В настоящее время сибирские и дальневосточные регионы производят лишь 15 млн тонн зерна, что покрывает только внутренние потребности, заявил А.Ткачев.

По его словам, увеличение производства зерновых в Сибири позволит также повысить долю пшеницы твердых сортов в общем урожае. "Впрочем, и сейчас доля продовольственной пшеницы находится на приемлемом уровне. В урожае текущего года почти 80% приходится на пшеницу 3 и 4 класса", - сказал министр.

Вопросы экспорта российского зерна будут обсуждаться на втором Всемирном зерновом форуме, который пройдет в Сочи 18-19 ноября.

Как заявил министр, за последние 7 лет российский экспорт зерна расширил географию с 60 до 100 стран. И большой потенциал есть в увеличении экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион. В прошлом году страны АТР импортировали 23 млн тонн зерна.

По его данным, основными импортерами стали Индонезия - 8,7 млн тонн, Япония - 5,7 млн тонн, республика Корея - 4,3 млн тонн, Китай - 3,2 млн тонн, Малайзия - 1,6 млн тонн.

"По прогнозам экспертов, потребность стран АТР в зерновых будет только увеличиваться в связи с ростом численности населения и более активным потреблением мяса. Мы намерены интенсивно работать, чтобы удовлетворить растущие потребности этого региона", - заявил министр.

А.Ткачев сообщил, что для дальнейшего наращивания экспорта необходимо развивать инфраструктуру зернового комплекса. "И в этом направлении уже ведется активная работа - реализуются крупные инвестиционные проекты строительства современных зерновых терминалов по перевалке зерна в Азию", - заявил он.

Последние новости