Итоги реализации программы «Пастбища…» за 2008 год на Кубани

Итоги реализации программы «Пастбища…» за 2008 год на Кубани

Итоги реализации программы «Пастбища…» за 2008 год на Кубани

В департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подведены итоги реализации краевой целевой программы «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах» за 2008 год.

Анализ показал, что к выполнению программы во многих муниципальных образованиях подошли с разной степенью ответственности. В числе основных мероприятий, запланированных на 2008 год, была подготовка почвы, приобретение семян пастбищных трав и минеральных удобрений.

По данным департамента СХ и ПП, в 2008 году проведена подготовка почвы на площади 4 637 гектаров, что составляет 86% от площади земель, выделенных для реализации программы «Пастбища…».

Полностью подготовили почву в 28 районах края. В числе первых справились с этой задачей: Успенский, Красноармейский, Кущевский, Тбилисский, Гулькевичский районы. В то же время, можно сказать, сорвано выполнение программы в Апшеронском (не обработано 100% площади), Туапсинском (не обработано 100% площади) районах.

Балансируют на грани срыва программы в Каневском (не обработано 34% или 33,5 га), Лабинском (не обработано 72% или 319 га), Абинском (не обработано 59% или 191 га), Северском (не обработано 48% или 54 га) районах.

Второй важный момент – заключение договоров на поставку семян и оплата по ним.

Не в полном объеме заключили договора и оплатили за семена исполнители работ по закладке пастбищ Каневского, Лабинского, Тихорецкого, Северского, Славянского, Туапсинского, Усть-Лабинского районов, города Горячий Ключ.

По информации, озвученной в ходе селекторного совещания с начальниками управлений сельского хозяйства городов и районов края 27 января, сейчас важно проработать все организационные моменты, касающиеся предстоящего сева пастбищных трав.

«Все определенные для этих целей площади пастбищ в 2009 году должны быть засеяны», - уточнил заместитель руководителя департамента СХ и ПП Юрий Кулик.

За это, по словам Ю. Кулика, персональную ответственность будут нести именно начальники сельхозуправлений.

Еще один важный момент – приобретение минеральных удобрений. Осенью была уникальная возможность – купить их по низким ценам за счет средств краевого бюджета, не привлекая деньги района и поселений.

По оперативным данным, не купили минеральные удобрения в Апшеронском, Северском, Каневском, Лабинском, Славянском, Тимашевском, Усть-Лабинском районах, городе Горячий Ключ.

«Мы осенью всем неоднократно говорили и писали, что нужно приобретать минеральные удобрения, пока есть возможность, - сказал Ю. Кулик, - сегодня цена на них выросла, а заложить настоящие культурные пастбища без удобрений невозможно».

По словам Ю. Кулика нужно срочно обеспечить заключение договоров на поставку семян, тем, кто это не сделал. В течение недели перечислить денежные средства за семена в ГУП «Кубаньплемподдержка». Закончить подготовку почвы для закладки пастбищ. Приобрести минеральные удобрения. Тем управлениям СХ, которые оплатили стоимость семян трав, необходимо отработать с ГУП «Кубаньплемподдержка» сроки и порядок их поставок.

Последние новости