Международное
рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило ОАО "Росагролизинг"
долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BB+" со
"стабильным" прогнозом, передает «Финмаркет».
Кроме того, говорится в сообщении агентства, подтверждены следующие рейтинги компании: краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "B"; национальный долгосрочный рейтинг - на уровне "AA(rus)", прогноз "стабильный"; рейтинг поддержки - на уровне "3"; уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "BB+".
Рейтинги «Росагролизинга» обусловлены потенциалом оказания поддержки государством. При оценке потенциала господдержки Fitch позитивно рассматривает 100-процентную госсобственность компании, ее очень низкий левередж (соотношение заёмного капитала и собственного капитала компании), который подкрепляется неоднократными взносами капитала со стороны правительства, и роль «Росагролизинга» (хотя и несколько ограниченную) в проводимых государством программах поддержки сельскохозяйственного сектора.
В то же время долгосрочный РДЭ компании на два уровня ниже суверенного рейтинга ("BBB"/прогноз "стабильный"), что отражает ограниченную роль компании в проводимой политике с учетом небольшого размера ее баланса и потенциала того, что госбанки (прежде всего, Россельхозбанк) будут оказывать помощь сельскохозяйственному сектору, историю слабого корпоративного управления и некоторую неопределенность по поводу уровня проблемного лизинга и необходимых отчислений под обесценение с возможностью увеличения в результате левереджа компании.
Рейтинги могут быть понижены в случае понижения суверенных рейтингов России, явного уменьшения роли Росагролизинга в проводимой политике, заметного увеличения левереджа у компании, или если вновь появятся недостатки в сфере корпоративного управления у компании.
Fitch отмечает, что имеется очень ограниченный потенциал повышения рейтингов в отсутствие заметного укрепления роли компании в проведении госполитики и структуры поддержки для компании. Повышение суверенных рейтингов России вряд ли приведет к повышению рейтингов "Росагролизинга".
Fitch подтвердило рейтинг \"Росагролизинга\" на уровне \"BB+\" со \"стабильным\" прогнозом
- Просмотров: 762