Выступление Н. Федорова на коллегии Минсельхоза РФ 15 апреля 2015 года

Выступление Н. Федорова на коллегии Минсельхоза РФ 15 апреля 2015 года

Уважаемые коллеги! По итогам 2014 года индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий составил 103,7% к уровню 2013 г. (при плане – 102,5%), в растениеводстве – 105% (план – 102,9%), в животноводстве – 102,1% (план – 102%). Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки (в сопоставимых ценах), составил 103,3% (план – 103,1%).

Собран рекордный за последние шесть лет урожай зерна – 105,3 млн т. Это второй результат в истории сельского хозяйства современной России (в 2008 г. – 108,2 млн т).

В производстве скота и птицы на убой в живом весе рост составил 4,1% (до 12,9 млн т) – в основном за счет птицеводства (рост на 6,7%) и свиноводства (рост на 4,7%). Производство овец и коз выросло на 4%. Рассчитываем в 2016 году на существенный прирост производства мяса крупного рогатого скота специализированных пород и их помесей на 150 тыс. тонн или 50% к уровню 2014 года. Обращаю на это особое внимание, потому что в связи с мерами, которые мы вынуждены были принять в прошлом году в ответ на санкции, потенциально выпавший объем мяса КРС в годовом исчислении - 59 тысяч тонн. Но российские производители компенсировали его с лихвой, что демонстрирует эффективность специальной подпрограммы по развитию мясного скотоводства в Российской Федерации.

Удалось переломить ставший почти историческим отрицательный тренд в производстве молока: его объем по итогам 2014 года составил 30,8 млн т (в том числе 291,6 тыс. т в Крымском ФО), что впервые в новейшей истории России больше по сравнению с предыдущим годом (на 24,2 тыс. т, или 0,1% − без учета Крымского ФО). Прирост производства обеспечен за счет сельхозорганизаций (на 2,2%, или 312 тыс. т) и фермерских хозяйств (на 6,1%, или 109 тыс. т). Поскольку в этом году федеральный бюджет почти удваивает объемы грантовой поддержки фермеров (на 3 млрд рублей плюсом), страна ждет дальнейшего роста результатов их деятельности. При этом мы должны учитывать естественное (в силу экономических и демографических факторов) сокращение производства молока в ЛПХ (уменьшение на 2,7%, или на 397 тыс. т).

Рост производства сельскохозяйственной продукции в 2014 г. позволил существенно сократить импорт и увеличить экспорт продовольственных товаров. Свою роль сыграло и введение Россией защитных мер в отношении продукции из США, стран Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии, что сработало и на расширение ниши для отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке.

В 2014 году объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья снизился на 4 млрд 100 млн долл. США и составил 40,9 млрд долл. США, а экспорт стал рекордным и достиг 19 млрд136 млн долл. США, превысив уровень 2013 г. на 14,5% (или на 2,4 млрд долл. США).

По итогам года рентабельность сельхозорганизаций превысила уровень прошлого года и составила (с учетом субсидий) 16,2% (в 2013 г. – 7,3%), а без учета субсидий – 6,4% (в 2013 г. – -5,2%).

В 2014 году удалось закрыть проблему задолженности по инвестиционным кредитам. На эти цели из федерального бюджета было выделено дополнительно 20 млрд руб., что позволило ликвидировать задолженность по 8600 уже реализуемым проектам.

В декабре 2014 года была принята новая редакция Государственной программы развития сельского хозяйства с дополнительным ресурсным обеспечением из федерального бюджета в 568 млрд рублей. (И здесь еще раз обращаю внимание региональных властей, что увеличение софинансирования идет исключительно за счет федерального бюджета).

Приоритетами новой редакции Программы являются: создание отечественных селекционно-семеноводческих и генетических центров, ускоренное импортозамещение по мясу (свинины, птицы, крупного рогатого скота), молоку, овощам открытого и закрытого (тепличного) грунта, семенному картофелю, плодово-ягодной продукции, создание современной инфраструктуры хранения и реализации сельхозпродукции (речь идет о плодо-овоще- и картофелехранилищах, оптово-распределительных центрах).

Но, несмотря на принимаемые меры, ситуация в АПК страны непростая. Например, импортная составляющая по семенам, средствам защиты растений, запчастям для сельхозтехники значительная и серьезно напрягает аграриев. В инвестиционных проектах доля импортных комплектующих нередко достигает 60-90%.
При сложившейся макроэкономической ситуации затраты сельхозпроизводителей, связанные как с проведением сезонных полевых работ, так и реализацией инвестиционных проектов, заметно возросли, в ряде случаев в 1,5 раза, а то и больше.

Это увеличивает риски для достижения прогнозных показателей развития отрасли.

Поэтому в текущем году приоритет первого порядка – обеспечение доступности краткосрочных кредитов для сельхозпроизводителей на пополнение оборотных средств и инвестиционных кредитов.

Наиболее сложная задача – обеспечение доступности инвестиционных кредитов. Без привлечения инвестиций в отрасль в минимальном объеме в 220 млрд рублей не сможем достичь прогнозных показателей ускоренного импортозамещения…

В целях снятия этих рисков предложены новые и дополнительные инструменты поддержки, в частности:

1) возмещение части прямых понесенных затрат по инвестпроектам (принятие соответствующего постановления задерживается, как обычно, Минфином…);

2) программа проектного финансирования (стоит обратить внимание на то, что 5 из 7 отобранных комиссией Минэкономразвития проектов – сельскохозяйственные – на общую сумму инвестиций 28 млрд рублей). Это свидетельствует о том, что агроинвесторы в России наиболее качественно подготовлены к работе с новыми инструментами. Предложений от аграриев значительно больше в сравнении с другими отраслями экономики. И это здорово! Мы научились работать в современных условиях вопреки мнению о том, что сельхозтоваропроизводители не всегда идут в ногу со временем.

5 марта этого года на заседании нашей Комиссии мы отобрали для господдержки порядка 2300 инвестпроектов на общую сумму 83 млрд 200 млн рублей. После этого на отбор поступило еще 540 проектов на сумму более 10 млрд рублей. В целом по этому году мы пока имеем инвестиционных проектов на общую сумму более 121 млрд рублей. Минимально необходимый объем, как я отметил, 220 млрд рублей. И этот рубеж будет достигнут тем быстрее, чем быстрее Минфин исполнит постановление Правительства от 19 декабря 2014 года по теме возмещения понесенных затрат…

Но и при этом остаются риски, связанные с недостаточной стабильностью макроэкономических условий для бизнеса.

Поэтому если новой редакцией Госпрограммы прогнозировался рост производства сельскохозяйственной продукции на уровне 2,7% (2016 г. – 3,1%, 2017 г. – 2,1%), то сейчас он корректируется до 1,4%. В общем, нам есть что обсудить и что дополнительно поискать для того, чтобы обеспечить должное развитие АПК России с учетом новых вызовов и испытаний.

Последние новости