Обещание президента России не ограничивать экспорт зерна обнадежило рынок

Обещание президента России не ограничивать экспорт зерна обнадежило рынок

Гарантии государства не вводить запрет на экспорт зерна из РФ не только позволяют участникам рынка на долгосрочной основе планировать свой бизнес, но и повышают имидж России как поставщика, тем более, что предпосылок для ограничений в этом сезоне не ожидается, считают опрошенные агентством "Прайм" ведущие отраслевые эксперты. Причем, некоторые из них предлагают на законодательном уровне ввести мораторий на ограничение экспорта.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Гражданского саммита G20 в пятницу заявил, что Россия будет стремиться к выполнению своих контрактных обязательств на зерновом рынке и не ограничивать экспорт зерна в дальнейшем. Он отметил, что закрытие экспорта зерна два года назад (эмбарго действовало с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года) "было вызвано тяжелой ситуацией, связанной с двухгодичной засухой и с известными кризисными явлениями в мировой экономике", и было "вещью абсолютно эксклюзивной". В 2010 году из-за аномальной засухи в РФ погибла треть урожая.

Но уже сегодня РФ держит курс на развитие агроэкспорта. В декабре 2012 года Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что Россия в течение четырех-пяти лет должна полностью обеспечить свою независимость по основным видам продовольствия, а затем - стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.

ЭМБАРГО НА ЭМБАРГО
"Важно, что этот мэсседж (о стремлении не ограничивать экспорт – ред.) пошел от президента РФ. Это дает ясные перспективы и для производителей, и для стран-импортеров, и для стран-экспортеров. Это снимает возможное напряжение на рынке", - считает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. Не ограничивать экспорт зерна чрезвычайно важно, отметил в свою очередь начальник отдела анализа рынков департамента стратегического маркетинга компании "Русагротранс" Игорь Павенский. Дело в том, что эмбарго подрывает репутацию государства, приводит к невыгодным ценам, переизбытку зерна на внутреннем рынке, пояснил он.

"Прошедший сезон показал, что зерновой рынок может прекрасно отрегулировать сам себя", - добавил Павенский. В завершающемся 2012-2013 сельхозгоду из-за снижения урожая по сравнению с предыдущим сезоном выросли внутренние цены и темпы экспорта замедлились. Годом ранее, в 2011-2012 году после эмбарго и на фоне неплохого урожая наблюдался рекордный объем экспорта зерна - 27,2 миллиона тонн.

По мнению экспертов, отсутствие угрозы введения ограничений на экспорт позволит лучше планировать экспортные, производственные операции производителям, корректировать при необходимости свои программы под те культуры, которые более интересны для экспорта и менее востребованы на внутреннем рынке. К тому же, это приведет к прогнозируемым и долгосрочным отношениям с другими участниками рынками – трейдерами, перевозчиками.

"Ошибок, которые были в 2010 году, не нужно больше совершать", - уверен генеральный директор "Прозерно" Владимир Петриченко. Более того, он считает, что нужно на законодательном уровне запретить прибегать к подобным мерам.

По мнению вице-президента РЗС, отсутствие ограничений даже в случае падения урожая зерна, не будет приводить к дисбалансу на рынке. "Рынок будет определяться спросом и предложением: если условия на внутреннем рынке будут более интересны, никто экспортом заниматься не будет - зачем все эти хлопоты с экспортом", - отметил он.

ЧТО БУДЕТ

При этом эксперты считают, что в новом сезоне не будет причин рассуждать о необходимости каких-либо ограничений.

"В этом году нет предпосылок для экспортных ограничений. И главное, их не должно быть, агропродовольственный экспорт – это вещь, которую государство должно всемерно поддерживать по всем направлениям, не только по зерну", - сказал Корбут. Он обратил внимание, что за прошлый календарный год агропродовольственный экспорт РФ составил 16,6 миллиарда долларов, что больше, чем экспорт вооружения.

С ним соглашается генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько. "В этом году предпосылок на введение эмбарго меньше, чем было в прошлом", - считает он . "В 2011 году ограничения не были введены, и все закончилось достаточно благополучно, хотя год был очень тяжелый", - отмечает Рылько.

Урожай зерна в 2013 году буде выше, чем в 2010-2011 годах, прогнозируют эксперты. По разным оценкам. он составит от 93 до 100 миллионов тонн зерна, при этом экспорт оценивается от 21 до 25 миллионов тонн, что выше ожиданий Минсельхоза – 18-20 миллионов тонн.

Цены на зерно в РФ, по оценкам аналитиков, будут ниже, чем в прошлом году. "Цены будут существенно ниже, чем в прошлом году", - уверен Рылько. "Пока видится, что на 1-2 тысячи ниже текущих цен", - предполагает Павенский. "Мы надеемся, что снижение будет не очень глубокое", - отметил в свою очередь Корбут.

Последние новости