Новая мясо-молочная война с Россией?

Новая мясо-молочная война с Россией?

Роспотребнадзор обвинил Белоруссию в «беспрецедентном» вмешательстве в систему контроля качества пищевой продукции в России. Ведомство выступило против предложений Минска об отсрочке вступления в силу положений «пищевого» техрегламента Таможенного союза по вопросам мясной и молочной продукции.

Об этом говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, размещенном на его официальном сайте, сообщает charter97.org.

Помимо предложений об отсрочке вступления в силу отдельных положений техрегламента, Минск также предложил изъять ряд пунктов об исключении из единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю, переработанной пищевой продукции животного происхождения.

В связи с этим в Роспотребнадзоре заявили, что «белорусской стороной делаются беспрецедентные попытки вмешательства во внутреннюю систему организации надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов, при этом ссылаясь на международный опыт».

При этом позиция Белоруссии в отношении контроля ветеринарной службой за переработанной (готовой) пищевой продукцией вызывает обеспокоенность, учитывая возникающие в недавнем прошлом серьезные проблемы в отношении качества белорусской молочной продукции в части соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей, подчеркивают в российском ведомстве.

«При этом обращают на себя внимание участившие случаи превышения ЕЭК своей компетенции и тенденциозной трактовки отдельных положений правовых актов», - говорится в пресс-релизе. В ведомстве подчеркивают, что наднациональными актами определяются только общие подходы и правила госрегистрации, а определение уполномоченного органа по регистрации, равно как и определение в целом системы органов, осуществляющих государственно-властные полномочия, относится исключительно к компетенции государств-членов ТС.

Техрегламент «О безопасности пищевой продукции» должен начать действовать с 1 июля вместе с шестью другими отраслевыми документами: «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», «О безопасности зерна», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Технический регламент на масложировую продукцию», «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» и «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания».

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщили, что оставшиеся спорные моменты совет ЕЭК на уровне вице-премьеров стран-членов ТС (Россия, Белоруссия, Казахстан) планирует рассмотреть непосредственно в день вступления техрегламентов в силу.

Последние новости