«ПРОДЭКСПО-2013»: немецкие экспортеры мяса на рынке России

«ПРОДЭКСПО-2013»: немецкие экспортеры мяса на рынке России

С 11 по 15 февраля в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в Москве прошла юбилейная 20-я международная выставка продовольствия и сырья для его производства \"ПРОДЭКСПО-2013\". По традиции в ней приняли участие и немецкие поставщики мяса. Однако объемы импорта из Германии за последний год заметно сократились. Наш корреспондент попытался выяснить перспективы немецкого мяса на российском и мировом рынках. <font size=\"2\">

Участники объединенного немецкого стенда на «ПРОДЭКСПО-2013», организованного при содействии Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии, хорошо знакомы российским закупщикам и переработчикам. Это такие крупные игроки немецкого мясного бизнеса, как Böseler Goldschmaus, Gausepohl Fleisch, Jung-Donez Foodexport, KG-MTI, Kolor Ost-West-Handelsgesellschaft, Manten, Müller Fleisch, Steinemann, Vion international и Westfleisch: производители мясного сырья и готовой продукции, которые уже не одно десятилетие работают с партнерами в России.

Однако первые три квартала минувшего года были ознаменованы значительным сокращением немецкого импорта мясной продукции в Российскую Федерацию. За этот период из Германии в РФ было поставлено: 10201 тонна мяса птицы (минус 60 % по сравнению с тем же периодом 2011 года), 203831 тонна свинины (минус 20%), и 8832 тонны говядины (на 65% меньше, чем за первые три квартала 2011 года).

Дальнейшее снижение поставок в РФ из Германии ожидается и в 2013 года в связи с «временными ограничениями», введенными Россельхознадзором  в отношении охлажденной мясной продукции из Германии, и  «временно ограниченными» поставками готовой мясной продукции с предприятий, расположенных в землях Бавария, Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия.

На вопрос о перспективах германо-российского сотрудничества президент ассоциации экспортеров мяса GERMAN MEAT Эгберт Клоккерс ответил так: «Нас ожидает дальнейший спад объемов поставок немецкого мяса в Россию. Помимо искусственных ограничений эта тенденция обусловлена и наметившимся ростом цен на мировом рынке мяса. Спрос на рынке России на этом фоне замедлится,  поскольку покупательская способность населения страны вряд ли будет поспевать за ростом мировых цен. Но мы всегда готовы (в рамках возможного) предложить нашим партнерам необходимые объемы продукции».

На вопрос о влиянии на объемы поставок из Германии ограничений, введенных Россельхознадзором, представитель немецкой стороны отметил, что в настоящее время Россия предпринимает целый ряд мер по поддержке внутреннего производства мяса. Среди этих мер, например, ограничение нелегального импорта из третьих стран через Украину и Белоруссию (по оценкам западных экспертов – около 140 тыс. тонн в 2012 году). «Это является положительным фактором как для защиты российского рынка, так и для защиты здоровья потребителя, - отметил Э. Клоккерс. - Другие меры, которые мы наблюдаем в отношении поставщиков из различных стран, частично противоречат соглашениям, подписанным РФ  при вступлении в ВТО, и могут быть оспорены в Женеве».

«Юридические тонкости ВТО  – довольно сложная материя, разобраться в которой, не будучи юристом, довольно сложно», - подчеркнул Э. Клоккерс. Но все сводится к тому, в ВТО существуют формальные процедуры для введения запретов и ограничений. Если их не соблюдать, то никакая «логическая аргументация» не поможет. В практике решения подобных конфликтов в рамках ВТО уже есть прецедентные случаи (leading case). Есть и опыт решения международных «мясных конфликтов» в рамках ВТО. В частности, в 1998 году специальной комиссией ВТО по спорным вопросам было принято решение в пользу США, и ЕС заплатил миллионные штрафы за необоснованные (с точки зрения принятых в ВТО положений) запреты на импорт американского мяса.

На вопрос, как обстоят дела с экспортом немецкого мяса в другие страны, президент объединения немецких экспортеров GERMAN MEAT отметил, что Германия по-прежнему остается одним из ведущих экспортеров мяса в мире, и лидером среди стран Евросоюза. Э. Клоккерс привел следующие цифры: «Львиная доля экспорта мяса «made in Germany» по-прежнему идет в страны Евросоюза (68% свинины, 79% мяса птицы и 88% говядины)». Германия продолжает наращивать свой экспорт и в страны Азии. «Этому способствует как продолжающееся открытие рынков Китая для поставщиков из Евросоюза, так и вступившее в силу в 2012 году соглашение о свободной торговой зоне с Южной Кореей». Дальнейшие перспективы также будут связаны  с открытием новых рынков для свободной торговли: в середине текущего года начнутся переговоры между ЕС и США об  образовании единого рынка со свободным передвижением товаров и услуг для 800 миллионов потребителей.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
2012 год (предварительные данные по первым трем кварталам):

Общий объем экспорта из Германии (из них % - в Евросоюз):
Свинина – 2.025.956 т (68%)
Говядина – 315.992 т (79%)
Мясо птицы – 555.239 т (88%)

Объем поставок Германии в Россию ( минус по сравнению с тем же периодом 2011 года):
Мясо птицы - 10.201 т (- 60 %)
Свинина - 203.831 т (- 20%)
Говядина - 8.832 т (- 65%)