«СовЭкон»: стоит задумываться не о регулировании рынков, а о сознании национальной зерновой биржи

«СовЭкон»: стоит задумываться не о регулировании рынков, а о сознании национальной зерновой биржи

Министр сельского хозяйства Николай Федоров обратился в правительство с просьбой выделить дополнительно более 42 млрд рублей на поддержку сельхозпроизводителей в 2013 году. Из них 7,2 млрд рублей — на субсидирование краткосрочных кредитов, привлекаемых на проведение весенних полевых работ, на погектарные выплаты — еще 5 млрд рублей, 10 млрд рублей, — на субсидирование инвесткредитов для технологической модернизации АПК, 5 млрд рублей — на покрытие невыполненных в прошлом году федеральных обязательств по субсидированию кредитов. Еще 15 млрд рублей Н.Федоров пообещал животноводам в виде субсидий на корма уже в I квартале 2013 г., но пока на это не получено даже согласие Минфина. Исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов в своем интервью для интернет издания "ПРОДMAG" сказал следующее:

Если говорить о растениеводстве, то рост потребностей в оборотных средствах очень высок перед весенне-полевыми работами. И, хотя Минсельхоз говорит о том, что сейчас все быстро перечислят, когда эта помощь дойдет до производителей чисто технически — не менее важный вопрос.

И еще один вопрос: как будут рассчитываться погектарные субсидии? Формула есть, но рассчитали ли регионы необходимые показатели для этих расчетов, вызывает большие сомнения.

Если эти проблемы в растениеводстве можно решить оперативно, то в животноводстве ситуация как была плохая, так и остается. Она была тяжелая еще тогда, когда скакали цены на корма и снижались цены на живой товар. Ситуация перестала ухудшаться после того, как в последнюю неделю остановился рост цен на зерно и масличные. Это ситуацию, конечно, не поменяет. Нет уверенности, что не будет нового удара по несчастному свиноводству.

Еще один вопрос: получат ли эту помощь все или эффективные хозяйства? Пока идет речь о том, чтобы «размазать» эту помощь по всем, а в результате по факту мелкое товарное неэффективное производство просто получит деньги, которое лишь отдалят их неминуемый конец.

Ситуацию с ростом цен на зерно сложно было предвидеть, но не уверен, что стоит говорить о предотвращении таких проблем. Подобная волатильность на рынках — не только российская проблема, но и мировая. И тут стоит задумываться не о регулировании рынков, чем у нас до сих пор предпочитает заниматься государство, а о сознании национальной зерновой биржи. Животноводы сейчас должны не только хранить дикие объемы зерна, что дорого и неэффективно. Они не могут хеджировать риски, планировать хозяйственную деятельность.

Последние новости