Главное достояние России не нефть и газ, а уникальные плодородные земли

Главное достояние России не нефть и газ, а уникальные плодородные земли

Корреспондент IDK.ru взял интервью у профессора Владимира Косолапова, директора ВНИИ им. В.Р. Вильямса, доктора сельскохозяйственных наук, члена-корреспондента Россельхозакадемии. Речь шла о состоянии и развитии кормопроизводства в России как важнейшей отрасли в системе АПК.

- Владимир Михайлович, каково, на ваш взгляд, нынешнее состояние кормопроизводства в России? В чем специфика этой отрасли в нашей стране?

К сожалению, на нашу отрасль долгое время не обращали должного внимания. Только сегодня к нам приходит понимание, что кормопроизводство – основная ключевая отрасль сельского хозяйства, определяющая успехи и благополучие народа. Объекты нашего научного исследования – многолетние травы, луга и пастбища, однолетние кормовые культуры на пашне занимают ¾ сельскохозяйственных угодий России и выполняют важнейшие функции: продукционную, средообразующую, почвоулучшающую и другие.

В современных условиях, при низкой дотационности, и тотальной нехватке средств и материальных ресурсов с одной стороны и бедностью населения, низким покупательским спросом с другой, сельскохозяйственное производство может, и будет ориентироваться только на обеспечение своей адаптивности, адресности, агроклиматических, биологических, географических, экологических факторов, и базироваться на максимальном использовании научных разработок.

Я уверен, что в ближайшие годы всем станет понятно, что не нефть и газ, а разнообразие природно-климатических условий и обширность территории России являются нашими важнейшими стратегическими ресурсами.

Чтобы российское сельское хозяйство стало конкурентоспособным и экономически выгодным, необходимые условия создания системы АПК, устойчивой к флуктуациям климата. А для этого жизненно необходимы: умение наилучшим образом использовать это свое преимущество, управлять этими возобновляемыми ресурсами, опираясь на знания природных особенностей, создавать зонально, регионально, ландшафтно и экологически дифференцированные сорта и технологии, специализированные системы кормопроизводства.

- Но насколько окупаема эта отрасль сегодня?
 
- Есть такое выражение: «Молоко у коровы на языке». На сегодняшний день, в себестоимости молока затраты на корма составляют 50-55 %, в себестоимости говядины – 60 %, производство мяса птицы – 65-70 %.

Поэтому кормопроизводство сегодняшнего дня должно быть совершенно иным, чем прежде, и ориентироваться на более высокий уровень продуктивности скота, более высокий уровень рентабельности, ресурсо- и энергосбережения. К кормам уже нельзя относиться как к отходам, что, увы, бывало раньше.

- Владимир Михайлович, скажите, почему производство кормов настолько затратно?

- Увеличение затрат в кормопроизводстве обусловлено как объективными, так и субъективными факторами. В нескольких словах об этом не расскажешь, тут можно часами говорить.
Но, в первую очередь, мне кажется, что погоня за сиюминутной выгодой из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне, долгосрочного планирования, не соблюдение элементарного севооборота, приводит к снижению рентабельности производства.

Во многом виноваты и сами кормопроизводители. Бывает, что жалеем денег на семена и сеем мусором. Иногда экономим на покупке полиэтиленовой пленки и не герметизируем скошенную зеленую массу при заготовке силоса. Часто пренебрегаем консервантами, а ведь приготовить хороший корм это искусство посложнее, чем просто заквасить капусту.

- Каким вы видите развитие кормопроизводства в России?

- Сегодня я наблюдаю интересный парадокс – при том, что кормопроизводство нужно всем, но, если посмотреть в целом, в Министерстве сельского хозяйства РФ ликвидировали отдел кормопроизводства, в РАСХН – Отделение кормопроизводства. А в статистике АПК – все кормовые культуры сведены в одно безликое среднее, а сведения по качеству кормов не собираются. Это печально.

Кормопроизводство должно объединить, связать воедино, в единое целое, все отрасли сельского хозяйства – земледелие, растениеводство, животноводство, а также управление сельскохозяйственными землями рациональное природопользование. Если нам нужно рентабельное сельское хозяйство, это неизбежно. Нужно, чтобы это понимание пришло ко всем, и тем, кто у власти, в том числе.

- Как вы считаете, необходимы ли законодательные изменения в регулировании сельского хозяйства, чтобы улучшить состояние кормопроизводства? Если да, то какие?

- Самое главное для отрасли сегодня, чтобы на земле работал ответственный хозяин-собственник. Он будет заботиться о повышения плодородия своей землицы, сохранять ее от водной и ветровой эрозии, а тут без трав никак не обойтись. Повышать урожайность зерновых за счет лучшего предшественника, а это бобовые травы и культуры. Ну и конечно заготовит прекрасные корма.

- Владимир Михайлович, спасибо за уделенное время.

Последние новости