Запрет на экспорт пшеницы мог быть выгоден транснациональным корпорациям

Запрет на экспорт пшеницы мог быть выгоден транснациональным корпорациям

Евгения Серова, старший советник Инвестиционного центра ФАО ООН, доктор экономических наук в интервью idk.ru рассказала о последствиях для мирового рынка зерна введения в России запрета на экспорт, ценах на пшеницу и перспективах отмены эмбарго.

- Каким образом отразилось на мировом рынке зерна введение в России эмбарго на экспорт?

- Практически мгновенно произошел резкий рост мировых цен, причем эксперты ФАО говорят, что на таком коротком  отрезке времени подобного всплеска цен, резкого скачка на их памяти не наблюдалось. На зерновом рынке биржа играет очень большое значение, и брокеры, естественно, очень сильно реагируют на любые новости на этом рынке. Закрытие экспорта в России показало, что мировой рынок зерна стал безумно волатильным, любые неосторожные движения могут резко поменять цены. Такой рынок очень сложно прогнозировать.

- Какие страны, после введения эмбарго на экспорт зерна, заняли принадлежавшую России нишу на мировом рынке?

- Вы знаете, трудно сказать, кто именно занял, эта ниша распределилась между основными экспортерами: США, Аргентиной, Австралией, Канадой.
 
- То есть, нет какой-либо одной страны, которая бы заняла эту нишу?

 - Я думаю, что попытка найти за этим какой-то интерес отдельной страны, заинтересованной в таком резком повышении цен, – необоснованна. Кто мог бы быть заинтересованным в подобном поведении России, так это транснациональные корпорации, которые торгуют зерном по всему миру. И запрет на вывоз зерна из России может быть легко компенсирован экспортом зерна из других регионов, а резкий всплеск цен для них – положительный фактор. Это те догадки, которые трудно доказывать или опровергать, но которые, на мой взгляд, имеют основания быть разумными. Тем более что панические настроения, касавшиеся объемов запасов и реального урожая, которые привели к запрету на вывоз зерна, как сегодня показывает практика, были неоправданны.

- Легко ли будет перейти России от запрета экспорта зерна к открытию торговли? При каких условиях это может произойти?

- Прогнозировать довольно сложно, в моем понимании, страна будет просто следить за состоянием баланса, за движением цен, и, исходя из этого, когда сочтут, что ситуация по запасам зерновых не критична, то тогда экспорт может быть открыт. Я продолжаю считать, что это решение было ненужным для России и опасным для мира.

- Сможет ли Россия восстановить свои позиции при отмене эмбарго, ведь на мировом рынке налаживаются деловые связи и заключаются контракты с другими странами-экспортерами?

- Здесь как раз я не думаю, что это опасно, через некоторое время все будет восстановлено. И еще надо понимать, что мир сегодня – матрица, по вертикали которой страны, а по горизонтали – международные компании. Мы по-прежнему продолжаем мыслить в одной плоскости, только государствами. А на самом деле, положение на рынках во многих случаях определяют не национальные политики, а политики транснациональных корпораций.
Сегодня в большинстве случаев зерно из России вывозится не российскими, а транснациональными компаниями. А они не могут потерять репутацию. Вот если бы торговало само государство, например через ОЗК,  тогда этот крупный национальный экспортер, мог бы в этой ситуации пострадать. Но ведь вывозит не Россия, вывозит Cargill, вывозит Louis Dreyfus, еще пара-тройка крупных компаний.

-Как, по вашему мнению, будут меняться цены на зерно на мировом рынке?

- Вы знаете, мне сложно давать подобный прогноз на текущий год. Единственное, я хотела бы сказать, что в моем понимании ситуация такова, что мы вышли на новый ценовой уровень. Возврата назад в ХХ век уже не будет. И большая волатильность цен, которую мы сегодня наблюдаем, это приспособление рынка к новым условиям. Ситуация резко изменилась, и все участники должны сейчас приспособиться. Понимаете, когда цены повышаются, все производители начинают увеличивать производство, потом все оказываются в ситуации перепроизводства, идет сокращение производимой продукции, оно ведет к дефициту, цены прыгают. То есть в новой рыночной ситуации производители еще не знают, как приспособиться и спрогнозировать рынок. Пока равновесие на рынке не будет достигнуто, цены будут очень волатильными. А для повышенных цен на основные продовольственные товары есть много глобальных факторов, которые не позволят этим ценам упасть на уровень начала века. Это и растущие доходы, и увеличивающееся население, и биотопливо, и растущие цены на основные ресурсы – удобрения и энергию, и климатические изменения (из-за которых многие регионы будут выходить из производства). То есть, у нас нет причин, по которым можно было бы ожидать падения цен.

Последние новости