Лидер Партии дела Константин Бабкин: «Сбивать цены на продукцию российского села – контрпродуктивно»

Лидер Партии дела Константин Бабкин: «Сбивать цены на продукцию российского села – контрпродуктивно»

Россия может начать импорт зерна, если на него резко вырастут цены на внутреннем рынке, заявил на днях глава правительства РФ Владимир Путин. Кроме того, для снижения цен власти могут пойти на продажу зерна из интервенционного фонда. Ситуацию комментирует президент российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», лидер Партии дела Константин Бабкин:

Россия готовится импортировать зерно. Наша Партия поступала бы не так.

1) Сбивать цены на продукцию российского села - контрпродуктивно. Это отнимает деньги  у крестьян, но не помогает бедным. Лучше потратиться на поддержку малоимущих. Тогда потом не придется давать деньги крестьянам.

2) Интервенционный фонд - также инструмент сомнительной пользы. Он официально призван сглаживать сезонные колебания цен. Если государство не будет вмешиваться, не будет тратить миллиарды на пополнение фонда и на хранение купленного зерна, то частные инвесторы, т. е. в основном сами крестьяне спокойно справятся с этой задачей.

3) Вообще непонятно, почему импортом зерна хочет заниматься Правительство. Создание Объединенной Зерновой компании наводит на мысль, что есть планы окологосударственных структур монополизировать внешнюю торговлю зерном.

4) Запрет на экспорт зерна, который применялся ранее и действует сейчас, сеет непредсказуемость. Сегодня , планируя свою работу, крестьяне могут рассчитывать на емкость российского рынка - около 70 млн тонн. Если бы запрет на экспорт не применялся, - селяне сделали бы нужные инвестиции и производили бы зерна в разы больше, чем сейчас. Нужно наоборот, поддерживать экспорт.

 Если бы велась разумная сельскохозяйственная политика - Россия производила бы 200 млн тонн зерна в год, кормила бы полмира, крестьяне вырвались бы из бедности, село давало бы работу всей экономике, - и всем было бы хорошо.

Будем этого добиваться.