ФАО: сельское хозяйство не должно игнорировать изменение климата

ФАО: сельское хозяйство не должно игнорировать изменение климата

Сельское хозяйство в развивающихся странах должно учитывать экологический фактор, чтобы справиться как с задачей накормить растущее население мира, так и с проблемой глобального потепления, сообщается в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
Согласно прогнозам, изменение климата приведет к снижению производительности в сельском хозяйстве, снижению стабильности и прибыли во многих регионах, которые уже страдают от отсутствия продовольственной безопасности, а еще предстоит увеличить производство сельского хозяйства на 70% в течение следующих 40 лет, чтобы удовлетворить потребности в продовольствии растущего населения мира, говорится в новом докладе ФАО  «Climate-Smart Agriculture: Policies, Practices and Financing for Food Security, Adaptation, and Mitigation». («Экологическое сельское хозяйство: стратегии, практики и финансирование для достижения продовольственной безопасности, адаптация и митигация»)
«Увеличение производства в сельском хозяйстве, снижение послеурожайных потерь и улучшение доступа к продовольствию в развивающихся странах всегда были трудными задачами. Изменение климата еще больше усложняет эти задачи. Необходима масштабная трансформация сельского хозяйства», – заявил Александр Мюллер, помощник генерального директора по природным ресурсам.
«Мы не должны забывать, что эффективные экологические практики уже существуют и могли бы применяться гораздо шире в развивающихся странах», – добавил он.

Многосторонняя трансформация
В сфере сельского хозяйства требуется производить больше продовольствия, снизить количество выбросов и облегчить доступ фермерам на рынки.
Фермерское хозяйство должно быть более устойчивым к стихийным бедствиям таким, как наводнения и засухи, и ключевым фактором здесь является улучшение управления в области сельского хозяйства и использования генетических ресурсов и природных ресурсов таких как вода, земля и леса, почвенные нутриенты.
Необходимо повысить уровень устойчивости фермерских хозяйств к природным катаклизмам, а также требуется внедрить системы предупреждения и гарантий, которые могут им помочь справиться с изменением климата.
И, наконец, сельское хозяйство должно найти способы уменьшить свое негативное воздействие на окружающую среду, включая снижение выбросов парниковых газов, не нанося при этом ущерб продовольственной безопасности и сельскому развитию.
В докладе ФАО содержится описание ряда мер и практик, которые уже используются, чтобы соответствовать вышеупомянутым требованиям.

Острая нехватка финансирования
Требуются значительные инвестиционные вложения, чтобы восполнить информационные пробелы, провести научно-исследовательские работы по разработке соответствующих технологий и обеспечить внедрение экологических технологий в сельское хозяйство, сказано в докладе ФАО.
Изменение климата повысит уровень потребностей в инвестициях, необходимых для достижения продовольственной безопасности, однако в настоящее время наблюдается острая нехватка доступных финансовых ресурсов, и финансирование, связанное с климатом, не учитывает специфические требования сельского хозяйства в  развивающихся странах, говорится в докладе.
В докладе приводятся оценки Всемирного банка по расходам на адаптацию к изменению климата в сельском хозяйстве в развивающемся мире. Они составят от $2.2 до $2.6 миллиардов в год в период с 2010 до 2050 гг. Также в докладе приводятся оценки UNFCCC по дополнительным инвестициям и финансовым потокам, необходимым для сглаживания воздействия изменения климата в аграрном секторе в развивающихся странах, которые составляют $14 миллиардов ежегодно до 2030 г.

Улучшение стратегий, усиление институтов
В докладе ФАО говорится, что срочно необходимо улучшить координацию между сельским хозяйством, продовольственной безопасностью и формированием политики по изменению климата.
«Стратегии во всех трех областях оказывают влияние на системы мелкого фермерского производства, и недостаток согласованности может привести к тому, что они не смогут воспользоваться преимуществами синергии», – говорится в докладе, указывая на необходимость внедрить механизмы, позволяющие вести диалог между группами, отвечающими за формирование политики в этих областях.
Улучшение механизмов сбора данных и обеспечения фермеров «ноу-хау», чтобы они смогли адаптироваться, – еще одна область, которой необходимо уделить внимание.
Системы распространения знаний в области сельского хозяйства в прошлом являлись основным каналом доставки информации и знаний фермерам, однако во многих развивающихся странах эти системы уже на протяжении долгого времени находятся в упадке. Полевая школа для фермеров, организованная ФАО, предлагает дополнительный канал передачи знаний и технологий по ведению экологического фермерского хозяйства.
В дополнение к этому, в докладе говорится, что необходимо изучить новые виды доступного страхования, которые могут помочь фермерам выдержать воздействия изменения климата.
Доклад ФАО был опубликован в преддверии Всемирной конференции по сельскому хозяйству, продовольственной безопасности и изменению климата, которая пройдет  в Хагуэ, Нидерландах, с 31 октября по 5 ноября.

Последние новости