\"Ножки буша\" \"перезагружают\" в Россию

\"Ножки буша\" \"перезагружают\" в Россию

Американская курятина возвращается на российский рынок. Запрещенные ранее из-за хлора и многих других элементов таблицы Менделеева "ножки Буша" придут на российские прилавки после "перезагрзуки", как в начале 90-х пришли к нам в ходе горбачевской "перестройки". Как ни странно, именно курятина становится своеобразным показателем в отношениях РФ с США. Американцы заявляют, что больше не используют при обработке запрещенных веществ. Чем отличается "новая-старая" курятина из США, почему ей удалось вернуться на российский рынок и какая роль в этом пресловутой "перезагрузки"? Об этом – мнения экспертов в материале Накануне.RU.
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что в России на верхних этажах вертикали власти действует проамериканское лобби, которое давит отечественного производителя. В этом – и есть причина, по которой "ножки Буша" смогли вернуться в Россию.

Вопрос: Связана ли уступка по ввозу американской курятины с "перезагрузкой"?
Алексей Мухин: Отмечу, что после того, как Владимир Путин произнес мюнхенскую речь, разрушился механизм личного общения президентов США и России. Наши бюрократические аппараты очень неповоротливы и очень долго решают вопросы, в результате скопилось много мелких проблем, в том числе и "птичьи войны", которые требовали решения. Раньше эти проблемы решались простым звонком одного президента другому, теперь этот механизм утерян. Дмитрий Медведев такой механизм попытался воссоздать в ходе переговоров по СНВ-2.

Вопрос: Если это так, то почему случился шпионский скандал?
Алексей Мухин: Дело в том, что одновременно с этим прослеживается следующая тенденция: неолибералы в США, являющиеся идеологами противостояния с Россией как двигателя американской экономики, пытаются подмять под себя те рычаги, которые были у них при Буше-младшем. Шпионский скандал и прочее – все это результат активности "ястребов", которые действуют наряду с неолибералами. По их мнению, России нельзя не только уступать – ее надо давить и топтать, и именно так образуется часть американской мощи, которая, как считают они, поможет преодолеть США экономические проблемы.
Ввиду этой разницы экономических подходов в самих США у России, например, также могут возникнуть очередные препоны на пути к ВТО, хотя, я сомневаюсь, что нам туда нужно.

Вопрос: Почему еще недавно наш рынок обходился без американской курятины, а теперь вновь стал возможен ее экспорт из США? Дело все-таки в политике или в экономике?
Алексей Мухин: Экспорт американской курятины – это, скорее, чистая экономика, однако, надо помнить, что в США внешняя политика и экономика тесно взаимосвязаны. Безусловно, в России на верхних этажах вертикали власти действует проамериканское лобби, которое давит отечественного производителя, по той причине, что в Америке курицы больше и она готова ее поставлять в неограниченных количествах.
Президент Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Андрей Терехин рассказал, каким образом с технологической стороны стал возможен ввоз "ножек Буша". Эксперт уверяет, что в хлоре ее больше не "маринуют".

Вопрос: Скажите, зачем нам вообще нужна американская курятина?
Андрей Терехин: Начнем с того, что птица состоит из белого мяса и темного. По итогам прошлого года структура российского потребления такова: 60% темного мяса и 40% белого. Наполнить эту потребительскую корзину мы можем только с привлечением импорта, поскольку российский производитель пока не в состоянии закрыть потребность в мясе птицы и, особенно, в темном мясе. В Америке структура потребления иная. Там белое мясо пользуется гораздо большим спросом, а темное имеется в избытке и оно достаточно дешевое (американцы, кстати, в большинстве своем считают, что оно не годится для употребления в пищу, – прим. Накануне.RU). Российское производство действительно весьма динамично растет, однако недостаток потребления виден в цифрах, даже через несколько лет потребность в темном мясе закрыть вряд ли получится.

Вопрос: Это и есть основное преимущество американской курятины? Дешевизна и объемы?
Андрей Терехин: По сути, получается так.

Вопрос: Почему американцы в начале года не могли зайти на рынок, а сейчас внезапно стало можно?
Андрей Терехин: В связи с запретом на использование хлора при обработке курятины поставки американской курятины остановились. Сейчас, после того как американская сторона согласилась не использовать хлор при обработке тушек, поставляемых в Россию, появилась основа для возобновления поставок. При этом, хлорированной курицы на российском рынке больше не будет.

Вопрос: С момента запрета на ввоз американской курятины прошло около полугода, а квота на импорт составляет 600 тыс. тонн. Что будет если, американцы ввезут всю годовую квоту за полгода?
Андрей Терехин: Если подобное случится, не исключен обвал рынка, однако это не нужно никому. Ни одной стороне. Американским производителям необходим стабильный предсказуемый рынок. Российскому производителю тем более не нужно резкое падение цен, поэтому нормы по квотам будут согласовываться со всеми сторонами, и я думаю, нам удастся избежать потрясений.

Вопрос: Существует мнение, что за время, пока американская курятина была "нон-грата" на территории России, российские производители сумели заполнить освободившуюся нишу.
Андрей Терехин: Это не так. Как я уже сказал, нам необходим импорт вообще, и американский, в частности, с тем, чтобы насытить внутренний рынок.

Вопрос: Куда в настоящее время еще сбываются "ножки Буша", помимо РФ?
Андрей Терехин: В этом году они неплохо разобрались с собственным внутренним рынком. Правительство штатов приняло решение о проведении интервенций по темному мясу кур. Как правило, продукт распределяется в рамках различных социальных программ. На поддержку местного производителя у них даже выделено 14 млн долларов. США увеличили поставки в Гонконг, в Украину и страны Африки.

Вопрос: Когда снова ждать "ножек Буша" в российских магазинах?
Андрей Терехин: Я думаю, не раньше августа.

Между тем, челябинский депутат Госдумы РФ, член аграрного комитета Олег Колесников подчеркивает, что по сравнению с нашей продукции американские "ножки Буша" – "небо и земля". В отличие от американской, наша курица имеет вкус.

Вопрос: Чем наша курятина отличается от американской?
Олег Колесников: Американская продукция – это другая порода птицы, другие корма. По сравнению с нашей курицей – это небо и земля. Отличается все. Как правильно выразился Геннадий Онищенко, американская курица – это источник дешевого протеина, наше же курица имеет вкус, чего в мире осталось крайне мало. В Соединенных Штатах применяются гормоны роста, которые воздействуют на то, чтобы птица максимально быстро росла. Мы еще далеки от этого, но в ближайшие 10 лет, скорее всего, к этому придем.

Вопрос: Аргумент лоббистов "ножек Буша" - низкая цена. В чем причина этой разницы?
Олег Колесников: Это не вопрос технологии производства – за последние три года 50% наших птицефабрик перешли на новое оборудование, не уступающее по качеству европейскому. Разница цены определяется разницей вкусов. Потребитель по ту сторону океана больше всего ценит белое мясо, у нас – темное. Поэтому американскому производителю выгодно вести к нам свои остатки и сбывать их тут.

Вопрос: Каковы перспективы отрасли в РФ? Когда мы сможем обеспечивать собственные потребности?
Олег Колесников: Недавно на собрании Росптицсоюза было заявлено, что с учетом набранных мощностей полностью удовлетворить потребность местного рынка в курятине мы сможем в течение следующих трех лет. В этом, кстати, основная проблема отрасли. Через три года она станет непривлекательной для инвесторов, потому что пока выходы на экспортные рынки для нас, в основном, закрыты.

Последние новости