Россия обладает крупнейшими в мире возобновляемыми запасами биомассы

Россия обладает крупнейшими в мире возобновляемыми запасами биомассы

Россия – крупная энергетическая держава, две трети ее экспорта приходится на нефть и газ. Вместе с тем на мировом рынке спрос на традиционные энергоносители и сырье падает, но растет на альтернативные виды энергии, в частности, – биотопливо. Россия обладает и крупнейшими в мире возобновляемыми запасами биомассы, пригодной для использования в энергетических целях. Наиболее технологичный вид твердого топлива, изготавливаемого из этой биомассы – топливные гранулы (пеллеты) и топливные брикеты.
Вот уже несколько лет в России развивается биотопливная промышленность: производятся топливные гранулы, брикеты, щепа. Сегодня совокупная номинальная мощность заводов по выпуску топливных гранул составляют более 1,2 млн т продукции в год. Увеличивается экспорт пеллет и брикетов в страны ЕС.
Согласно исследованиям, в Европейском Союзе производится порядка 4 млн т древесных топливных гранул в год, а вот потребляется более 6 млн т. И объемы потребления постоянно растут. Разработанный в Европейском союзе план развития предусматривает до 2020 г. замену более 20% объема энергии, получаемой из углеродного топлива, альтернативными источниками энергии, в частности биотопливом.
При нынешнем уровне развития российского ЛПК общая масса отходов оценивается на уровне 20-30 млн т в год с энергосодержанием 15-20 млн т условного топлива (т.у.т.). В деревообработке – 32,5 млн т. с энергосодержанием 16 млн т.у.т. Ежегодный прирост древесины на корню составляет 920-950 млн кубометров, из которых потребляется только 186 млн кубометров, то есть более 730 млн кубометров древесины расходуется непроизводительно.
Вместе с тем при ее переработке можно было бы получить более 250 млн т биотоплива в виде гранул, брикетов, щепы. Энергосодержание 1 кг топливных гранул соответствует 0,5 л жидкого дизельного топлива. В идеале, при ежегодном использовании всего прироста древесины можно было бы заменить более 100 млн нефтяного топлива биотопливом. Высвободившийся нефтяной ресурс можно было бы направить на экспорт или покрыть растущую потребность западного энергетического рынка биотопливом, сохранив использование нефти внутри страны.
Общая масса отходов агропромышленного комплекса составляет порядка 640 млн т в год с энергосодержанием 80 млн т.у.т. Только в Южном федеральном округе РФ ежегодно образуется 25 млн тонн соломы, из которых используется не более 10 млн т. Оставшаяся часть "запахивается" в землю, а из этого количества можно было бы получить не менее 12 млн т топливных гранул или другого биотоплива.
Так, в связи со снижением мирового, в частности, европейского спроса на ископаемые виды топлива и роста интереса к альтернативным видам топлива, России может занять нишу в области биотоплива в Европе, тем самым заменить уменьшающуюся нефтегазовую долю биотопливной составляющей. Развитие экспорта твердого биотоплива должно только упрочить позиции России, как мировой энергетической державы на мировой арене.
Сегодня российская биотопливная промышленность фактически развивается без поддержки государства. Ее росту, безусловно, благоприятствует европейская конъюнктура рынка. Вместе с тем для одних предприятий затруднено привлечение кредитных средств, другие сталкиваются с барьерами, затрудняющими приобретение удобных производственных площадок, третьи испытывают сложности с энергоснабжением вновь создаваемых заводов. Все это тормозит развитие отрасли, стратегически важной для российской экономики.
Bellona