Курская область. Парадоксы зернового рынка

Курская область. Парадоксы зернового рынка

Второй год подряд для земледельцев области трудно складывается рынок зерна. Правда, острота проблемы нынче уже несколько иная, чем год назад. Как известно, убирая в 2008 году рекордно высокий урожай, земледельцы столкнулись в первую очередь с тем, что хранить такое большое количество зерна оказалось негде.
Емкости, которыми располагали элеваторы, хлебоприемные пункты, были рассчитаны на единовременное хранение 1700 тысяч тонн, то есть на половину урожая. Что-то хранилось в складах и абмарах хозяйств, хотя сегодня это уже далеко не тот уровень, к которому нужно стремиться. Но и с учетом этого не хватало емкостей для хранения зерна примерно на 500 тысяч тонн. А учитывая то, что в последнее время в Курской области стали стабильно собирать около 3 миллионов тонн хлеба, их, как сказал заместитель председателя правительства области Алексей Золотарев в одном из интервью, надо дополнительно строить в расчете на один миллион тонн хранения зерна. И практика лучших агрофирм и сельхозкооперативов показывает, что это вполне осуществимо.
Скажем, на областном семинаре, проходившем на базе «ЭкоНивы» в Щигровском районе, были показаны недорогостоящие хранилища из металлического профиля. Хранение тонны зерна там обходится недорого. Окупается такое зернохранилище в течение трех лет. Хозяйства области взяли это на вооружение. В минувшем году емкостей для хранения зерна было построено на 250 тысяч тонн, а в нынешнем их должно прибавиться еще на 200 тонн. Учтено и то, что у нас и сушильных емкостей недостает. Короче говоря, острота проблемы в этом отношении во многом снята. Тем не менее трудностей с реализацией зерна и сейчас немало. Главное, как не было с начала уборки, так и сейчас нет достойной цены на зерно.
Предметом гордости земледельцев всегда было выращивание добротной продовольственной пшеницы, которая годится как для выпечки хлеба, так и для выпуска высококачественных макаронных изделий. Такая пшеничка всегда в цене. По крайней мере, так было издавна. но нынешний зерновой рынок опрокидывает традиционные представления. Нет, хорошая продовольственная пшеница по-прежнему пользуется спросом, только вот настоящей цены на нее нет. Если в 2008 году за тонну пшеницы третьего класса давали 3900-4200 рублей, то в минувшем — лишь 3,5-3,7 тысячи. То есть средняя цена на хорошую продовольственную пшеничку снизилась процентов на 15.
Вообще-то сразу после уборки нужда заставляла некоторые хозяйства отдавать хороший хлеб и вовсе за бесценок. Ответственный секретарь ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств АККОР Галина Чуева рассказала, что некоторые фермеры, чтобы расплатиться с банками за кредиты, продавали зерно по 1,3 — 1,5 тысячи рублей за тонну...
Это уравновешивается тем, что процентов на 40 подорожала пшеница 4-го класса, а фуражное зерно — на все 45-50 процентов. Цены на рожь не изменились, она как стоила, так и стоит 2600 рублей за тонну.
Курское зерно всюду ценится высоко. Правда, за рубеж его продано сравнительно не много, поскольку занимаются этим всего несколько компаний. Это, в частности, «Русский Дом», имеющий возможность сформировать крупные партии зерна одного класса. Собственно, сам-то «Русский Дом» непосредственно торговлей с заграницей не занимается, это делают большие трейдерские компании. Задача курян — доставить зерно в один из портов, в частности, в Туапсе, Новороссийск.
Компания «Иволга-Центр» отгружала зерно в Казахстан. Так что основная доля реализации зерна — 1400 тысяч тонн - приходится на регионы РФ, говорит начальник отдела развития агропродовольственного рынка областного АПК Нина Наумова.
Курский хлеб охотно покупают в Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане, Карелии, Московской, Вологодской областях.
В определенной мере наших сельхозтоваропроизводителей выручала зерновая интервенция, которая в последние годы все активнее проводится государством. Но в минувшем году куряне в интервенционных торгах, считай, не участвовали. Дело в том, что те элеваторные емкости на территории области, которые используются для хранения закупленного в ходе интервенции зерна, пока еще заполнены хлебом, которое государство закупило в 2008 году.
Проблема с реализацией становится менее актуальной и за счет того, что в области в последнее время уверенно растет внутреннее потребление зерна. В 2008 году его расход на эти цели составлял 1,5 миллиона тонн, а в минувшем по расчетам (данных статотчетности пока нет) — уже 1,6 миллиона тонн. Рост обеспечен главным образом благодаря строительству в рамках национального приоритетного проекта «Развитие АПК» (сейчас это государственная программа) и вводу крупных животноводческих комплексов. За счет этого внутреннее потребление зерна будет расти и далее по мере выхода ряда введенных в эксплуатацию комплексов на проектную мощность. Кроме того, как известно, в ближайшее время планируется строительство еще нескольких животноводческих комплексов.
Курская правда