Выступление Е. Скрынник на заседании Всемирного саммита по продбезопасности

Выступление Е. Скрынник на заседании Всемирного саммита по продбезопасности

Выступление министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник на пленарном заседании Всемирного саммита по продовольственной безопасности (Рим, 17 ноября 2009 г.):

Уважаемые дамы и господа!
В первую очередь хочу поблагодарить господина Диуфа за предоставленную возможность продолжить ранее начатые дискуссии по вопросам обеспечения глобальной продовольственной безопасности.
Проблема доступности продуктов питания в мире с каждым годом становится все более значимой и затрагивает новые страны. По оценкам ФАО, население планеты к 2050 году увеличится до 9 млрд 200 млн человек, при этом уже сейчас на планете голодают более 1 млрд человек. Производство продовольствия по-прежнему не покрывает потребности из-за роста населения и его урбанизации. Это создает угрозу новых продовольственных кризисов.
Негативное влияние на мировую продовольственную безопасность оказал глобальный финансовый кризис: ухудшился инвестиционный климат в агропромышленном секторе, сократились доходы сельхозпроизводителей, снизился платежеспособный спрос на продовольственные товары.
Россия поддерживает коллективные усилия мирового сообщества по борьбе с голодом. Считаем принципиально важным сохранить планы по сокращению к 2015 году в 2 раза числа голодающих в мире.
Также подтверждаем твердую приверженность принятым на встрече лидеров стран "восьмерки" в Аквиле решениям, в том числе о формировании Глобального партнерства по сельскому хозяйству и продовольствию. На наш взгляд, центральным компонентом создаваемого Глобального партнерства должен стать Комитет ФАО по всемирной продовольственной безопасности. При этом Комитет, сохраняя межправительственный характер, должен быть реформирован с целью широкого участия в глобальной дискуссии международных организаций, неправительственных организаций и частного бизнеса.
Состоявшийся в этом году по инициативе России Всемирный зерновой форум внес весомый вклад в процесс формирования Глобального партнерства. Дискуссия и принятые на Форуме решения способствовали стабилизации цен, повышению эффективности и прозрачности продовольственной системы в целом, координации действий ведущих производителей и потребителей сельхозпродукции. Участниками форума были высказаны предложения о необходимости устойчивого развития мирового производства зерна, либерализации торговли, совершенствовании механизмов оказания продовольственной помощи и разработке подходов к формированию стабильности мирового зернового рынка.
Россия подробно ознакомила партнеров со своими планами развития экспорта зерна. Впервые за долгие годы наша страна становится заметным игроком на мировом продовольственном рынке. Объем экспорта российского зерна в прошлом году составил 24 млн тонн на сумму почти $4,5 млрд. Это позволило нам войти в тройку ведущих поставщиков пшеницы на мировой рынок.
В ближайшие 10-15 лет мы намерены довести производство зерна до 120-125 млн тонн в год, что позволит обеспечить стабильный экспорт на уровне 30-40 млн тонн. При этом мы выступаем за формирование прямых, без посредников контактов между странами производителями и импортерами зерна.
В кратчайшие сроки необходимо принять неотложные меры для обновления логистики и реализации крупных инфраструктурных проектов. Мы разрабатываем программу развития инфраструктуры зернового рынка. Планируем провести модернизацию действующей инфраструктуры и ввести новые мощности для экспорта зерна в Причерноморье и на Дальнем Востоке. Программа предусматривает консолидацию возможностей государства и бизнеса, комплекс мер по стимулированию и поддержке предпринимательской инициативы. Мы приглашаем все заинтересованные стороны, в том числе, зарубежных инвесторов к участию в этом масштабном и амбициозном проекте.
Россия, как один из крупнейших производителей и экспортеров зерна в мире, будет и далее активно способствовать укреплению глобальной продовольственной безопасности.
Поддерживая принцип приоритетной ответственности национальных правительств за обеспечение собственной продовольственной безопасности, мы разработали Доктрину продовольственной безопасности страны, которая, надеюсь, в скором времени будет утверждена Президентом России. В Доктрине учтены общепризнанные рекомендации ФАО по соответствующей доле импорта и запасов продовольственных ресурсов, а также опыт международных организаций, развитых государств и государств с развивающимися экономиками - Бразилии, Индии и Китая.
Для нас важнейшим приоритетом является импортозамещение по основным группам продовольствия. Именно поэтому основной целью Доктрины является самообеспечение страны качественной российской сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на уровне не менее 80% от потребности, а по наиболее значимым продуктам, таким как мясо и молоко - на уровне 85-90%. Мы последовательно сокращаем долю импорта. Только в текущем году, доля российского мяса в объеме потребления увеличится с 68% до 75%.
В плане решения ключевых проблем глобальной продовольственной безопасности мы предлагаем следующие меры:
- углубление координации мирового сообщества в области продовольственной безопасности на базе профильных институтов ООН;
- сочетание экстренных мер реагирования на ситуацию на рынках продовольствия с долгосрочными комплексными действиями по устойчивому развитию сельского хозяйства;
- участие международных организаций в усилиях по выравниванию баланса между спросом и предложением на продовольственных рынках;
- государственный контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов, особенно продовольственной продукции из генетически модифицированных организмов;
- поддержку государственных и частных инвестиций в развитие сельского хозяйства и фундаментальной аграрной науки;
- равномерное распределение современных научных и технологических разработок, знаний и оборудования в области сельского хозяйства, обеспечение доступа к ним развивающихся стран. В качестве конкретного вклада в решение этой задачи Россия готова использовать всемирно известную уникальную коллекцию генетических ресурсов растений Института имени Вавилова в интересах широкого международного сотрудничества с учетом климатических изменений на планете.
В заключение позвольте заверить вас, что наращивание Россией производства зерна и других видов сельскохозяйственной продукции, расширение их экспорта будет и далее служить укреплению международной продовольственной безопасности.
Благодарю за внимание.