Глава Липецкой области Олег Королев: \"Возродить село может только малый и средний бизнес\"

Глава Липецкой области Олег Королев: \"Возродить село может только малый и средний бизнес\"

"Именно село будет одним из локомотивов развития российской экономики",

  • прокомментировал глава Липецкой области Олег Королев слова президента об аграрной политике России. "Если говорить о нашем регионе, то развитие крупного товарного производства, интенсивных технологий выявило одну очень острую проблему: высвобождение значительного числа сельского населения, - пояснил глава администрации в интервью "Липецкой газете".
    – Ведь сегодня один трактор "Катерпиллер", один комбайн "Джон Дир" высвобождают по тридцать-сорок механизаторов и комбайнеров, один оператор машинного доения — до сорока доярок. Налицо рост скрытой безработицы на селе. Эту проблему можно решить только сообща. Выход вижу в разработке и реализации многофункциональной программы по созданию малых форм хозяйствования на селе.
    Твердо убежден, что по-настоящему возродить село может только малый и средний бизнес, который обеспечит и рабочие места, и достаток, и развитие инфраструктуры. А значит, в разы повысится и качество жизни.
    Однако, развитие малых форм хозяйствования на селе невозможно без возрождения принципов потребкооперации. Здесь — и система заготовительных контор, и мини-цехов, словом, поддержка всей сети заготовки, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. Поэтому в нашем регионе совместно с министерством сельского хозяйства РФ была разработана программа развития малых форм хозяйствования. И ближайшие два-три года станут прорывом в этом направлении.
    За это время через целевые областные программы мы создадим условия по всей цепочке — от производства до закупок и торговли. Тем самым вернем настоящую, истинную потребительскую кооперацию на село, - сообщает телерадиокомпания "Липецкое Время".