Свиной грипп "расползается" по миру

Свиной грипп "расползается" по миру

В США зафиксировано 109 подтвержденных случаев заражения людей свиным гриппом. Соответствующие данные распространили представители федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США.
По данным медиков, случаи заражения сейчас зафиксированы в 11 штатах. Больше всего инфицированных в Нью-Йорке - 50 человек. В основном это школьники, которые недавно побывали на мексиканском курорте Канкун, а также их друзья и родственники, с которыми контактировали учащиеся. Кроме того, 26 случаев заражения зарегистрированы в Техасе, 14 - в Калифорнии и 10 - в Южной Каролине.
На днях стало известно о первом в США случае заражения свиным гриппом, который привел к летальному исходу. От последствий заражения в Техасе умер 23-месячный ребенок из Мексики. Его семья на днях вернулась в США из Мексики.
Власти Колумбии подтвердили первый случай заражения человека свиным гриппом, что является первым случаем в Южной Америке.
В Испании количество подтвержденных случаев заражения свиным гриппом увеличилось до 40, делая эту страну первой по количеству заболевших в Европе.
Большинство зараженных - из южного региона Андалузия, и все, кроме двоих, недавно вернулись из Мексики.
Первый случай заражения человека свиным гриппом подтвержден в Нидерландах. Об этом официально сообщило министерство здравоохранения страны. Медицинское обследование выявило наличие опасного вируса у 3-летней девочки, которая находилась с родителями в Мексике и несколько дней назад возвратилась из латиноамериканской страны. По данным министерства, у родителей вирус не выявлен.
В эпицентре заболевания - Мексика. Вирус также зарегистрирован в Британии, Канаде, Италии, Великобритании, Франции, Израиле, Коста-Рике, Швейцарии, Новой Зеландии, Германии, Австрии, Дании, Южной Корее и Китае.
К 1 мая ВОЗ получила официальные сообщения о 331 лабораторно подтвержденном случае инфицирования людей свиным гриппом. Они поступили из 11 стран мира.
ВОЗ еще раз подчеркнула, что это новый вирус, который никогда ранее не был выявлен ни среди людей, ни среди животных. На сегодняшний день у населения планеты нет иммунитета против этого гриппа.
ВОЗ объявила, что начиная с 30.04.09, будет называть новый вирус - H1N1.
На данном этапе сдержать вирус H1N1 уже невозможно. Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендовала государствам сосредоточить усилия на мерах по смягчению последствий его распространения.
ВОЗ подтвердила, что она не советует закрывать границы и ограничивать международные поездки. Всем людям рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении каких-либо симптомов гриппозного заболевания - обращаться за медицинской помощью.
Представитель ВОЗ Майкл Райан заявил, что нет данных, свидетельствующих о том, что свиной грипп продолжает распространяться за пределами Северной Америки. М.Райан высоко оценил работу, проведенную в европейских странах по профилактике распространения заболевания, и заявил, что ситуация находится под контролем.
Между тем, представители мексиканского минздрава снизили количество смертельных случаев, причиной которых, предположительно, стал свиной грипп, со 101 до 75. Таким образом, первоначально заявленные масштабы эпидемии, по всей видимости, были несколько преувеличены.
Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что уровень смертности от свиного гриппа сопоставим с уровнем смертности от обычной сезонной вспышки заболевания.
Для борьбы с распространением вируса правительство страны объявило пятидневный национальный карантин.
По словам М.Райана, несмотря на то, что ситуация находится под контролем, ближайшие несколько дней станут определяющими в том, как ситуация будет развиваться дальше. "Предполагаю, что в настоящий момент пандемия неизбежна, поскольку мы видим, что заболевание продолжает распространяться", - заявил он.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заявила, что в настоящее время нет никаких доказательств тому, что свиной грипп, который передается от человека к человеку, связан с заражением от свиней в Мексике или в любой другой точке земли.
ФАО отметила, что существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергшихся технологической обработке, не грозит заражением гриппом. Тепловая обработка, обычно используемая при приготовлении мяса (например, при внутренней температуре продукта 70°C) полностью инактивирует любые вирусы, которые могут присутствовать в сырых мясных продуктах.
Свинина и свиные продукты, обработанные с соблюдением надлежащих правил гигиены, рекомендуемых ВОЗ, Комиссией по Кодексу Алиментариус и МЭБ, не будут являться источником инфекции.
Соответствующие ведомства и потребители должны принимать меры к тому, чтобы мясо, источником которого являются больные свиньи или животные, найденные погибшими, ни при каких обстоятельствах не подвергалось обработке или использовалось для потребления человеком.
Не смотря на это, власти некоторых стран приняли решение забить свиней для предотвращения появления и распространения вируса.
Так, например, в Египте в субботу представители санитарно-медицинских служб начали массовый забой свиней. Уборочные службы заявили, что обнаружили около 60 тыс. туш.
Однако, фермеры Египта "против" массового забоя свиней. В Каире произошли столкновения полиции с фермерами. Протесты вылились в массовые беспорядки, в которых приняли участие более 300 человек: они бросали в полицейских бутылки и камни. Полиция применила против них резиновые пули и слезоточивый газ.
Свиней выращивают и употребляют их мясо в пищу только христиане, составляющие около 10% от всего населения страны. Общее количество свиней в Египте составляет около 350 тыс. голов. До сих пор в этой стране не было зафиксировано ни одного случая свиного гриппа.
На днях стало известно, что к забою свиней приступили в Ираке. Первыми жертвами профилактики эпидемии стали дикие кабаны в зоопарке Багдада, хотя иракский минздрав сообщил, что в этом нет необходимости.
Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно призвала государства не прибегать к массовому забою свиней, подчеркнув, что они не представляют никакой опасности.
ФАО заявила, что меры по уничтожению свиней не оправданы. У этих животных не было выявлено вируса H1N1.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен сделала заявление для прессы:
"Исходя из оценки всей имеющейся информации, и после проведения нескольких консультаций экспертов я приняла решение повысить действующий уровень предупреждения о пандемии гриппа с фазы 4 до фазы 5. Пандемии гриппа требуют серьезного отношения именно потому, что они способны быстро охватить все страны мира.
Положительный момент состоит в том, что человечество лучше подготовлено к пандемии гриппа, чем когда-либо прежде. Меры обеспечения готовности, принятые в связи с угрозой птичьего гриппа H5N1, явились инвестицией, которая приносит нам сегодня плоды. Впервые в истории мы имеем возможность отслеживать эволюцию пандемии в реальном времени.
Я признательна странам, которые делают результаты своих расследований достоянием общественности. Это помогает нам понять болезнь. Я нахожусь под впечатлением той работы, которую ведут пострадавшие страны, реагируя на нынешние вспышки. Я также хочу поблагодарить правительства США и Канады за поддержку, которая оказывается ими ВОЗ и Мексике.
Понимание новых заболеваний, по определению, является недостаточным. Как известно, для вирусов гриппа характерны стремительная мутация и непредсказуемое поведение. ВОЗ и органы здравоохранения пострадавших стран не получат всех ответов сразу же, но они у нас будут. ВОЗ будет отслеживать пандемию на эпидемиологическом, клиническом и вирусологическом уровнях.
Результаты этих непрерывно ведущихся оценок будут выходить в виде общедоступных рекомендаций в области общественного здравоохранения.
Всем странам следует незамедлительно привести в действие свои планы обеспечения готовности к пандемии. Странам следует сохранять высокий уровень готовности к необычным вспышкам схожих с гриппом заболеваний и острой пневмонии.
На данном этапе эффективные и необходимые меры включают усиленный эпиднадзор, выявление и лечение на раннем этапе больных и борьбу с инфекцией во всех учреждениях здравоохранения. Это повышение фазы предупреждения служит сигналом для правительств, министерств здравоохранения и других министерств, фармацевтической промышленности и деловых кругов о необходимости предпринимать сегодня определенные шаги в более неотложном порядке и ускоренными темпами.
Я обратилась к странам-донорам, ЮНИТЭЙД, Альянсу ГАВИ, Всемирному банку и другим в целях мобилизации ресурсов. Я связалась с фирмами, выпускающими противовирусные препараты, чтобы оценить способность и все варианты наращивания производства. Я также обратилась к производителям противогриппозной вакцины, которые могут способствовать выпуску противопандемической вакцины.
На данный момент стоит следующий самый важный вопрос: насколько серьезной будет пандемия, особенно сейчас, в самом начале? Возможно, что полный клинический спектр этого заболевания простирается от легкой до тяжелой формы. Нам следует продолжать мониторинг развития ситуации, чтобы получить конкретную информацию и данные, необходимые нам для ответа на этот вопрос.
По прошлому опыту мы также знаем, что грипп может вызвать легкое заболевание в богатых странах, но более тяжелое заболевание, сопровождающееся более высокой смертностью, в развивающихся странах.
Какой бы ни была ситуация, международному сообществу следует рассматривать ее в качестве возможности для повышения готовности и усиления ответных мер. Прежде всего, это является возможностью проявить глобальную солидарность в процессе наших поисков ответов и решений во благо всех стран, всего человечества. В конечном счете, пандемия действительно угрожает всему человечеству. Как я сказала, у нас сейчас нет всех ответов, но мы их получим".
В России критикуют Всемирную организацию здравоохранения за отказ предоставить национальным органам здравоохранения информацию о свойствах опасного гриппа H1N1.
"Вызывают недоумение заявления официальных представителей ВОЗ, не предоставивших медицинским властям государств информацию о свойствах выделенного вируса", - заявил в воскресенье ИНТЕРФАКСУ руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По его словам, национальные органы здравоохранения должны получить, прежде всего, данные о чувствительности вируса гриппа H1N1 к известным антиретровирусным препаратам и другим медикаментам, применяемым для лечения гриппа.
"Без учета ранее наработанной практики лечения больных (со стороны ВОЗ) последовательно даются рекомендации лишь по одному препарату, что некорректно и противоречит уставу ВОЗ", - заявил Г.Онищенко.
Российские медики должны получить штаммы вируса свиного гриппа в первые дни мая, сказал Г. Онищенко. "Мы ведем активную работу с коллегами из США через МИД РФ. В ближайшие дни мы должны получить штаммы этих вирусов, чтобы наши национальные центры могли работать с этим возбудителем", - сказал главный государственный санитарный врач РФ. "О вакцине пока речь не идет", - добавил он. Штамм необходим "для изучения его свойств, его чувствительности и так далее", уточнил Г.Онищенко.
Зерно на IDK.RU