Изменение климата в XXI веке и его влияние на урожай зерна в России

Изменение климата в XXI веке и его влияние на урожай зерна в России

Изменение климата в XXI веке и его влияние на урожай зерна в России

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовала Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации.

Изменение климата будет зависеть от сценария мирового социально-экономического развития, которому соответствуют определенные глобальные антропогенные эмиссии парниковых газов в атмосферу. При условии быстрого экономического роста, быстрого  внедрения новых эффективных технологий и при интенсивном использовании ископаемого топлива (сценарий A1FI) в атмосфере будет быстро увеличиваться содержание СО2. При реализации сценария A1FI ожидается существенное увеличение температуры воздуха как зимой, так и летом в приповерхностном слое атмосферы – на 3,7-3,8°С к 2030 г. На Европейской территории России к 2030г увеличится повторяемость засух. Это будет сопровождаться уменьшением влагозапасов почвы в теплый период года. Тем не менее, ожидаемое уменьшение влагозапасов не затронет, по-видимому, засушливых районов Поволжья, о чем свидетельствует некоторое увеличение минимальных влагозапасов почвы в этом регионе в июле.

Ожидаются следующие значимые для сельского хозяйства изменения агроклиматических показателей в среднем для Европейской территории России: продолжительность вегетационного периода увеличится на 26 суток, сумма температур больше 10°С за календарный год повысится на 778°С, годовая сумма осадков увеличится на 26 мм, увеличение фактического испарения составит 40 мм, а испаряемости — 140 мм за вегетационный период. Рассмотренные выше изменения можно охарактеризовать как потепление аридного типа.

Однако на Европейской территории России возможно также изменение климата иного характера – потепление гумидного типа. Следует отметить, что наблюдаемые до настоящего времени изменения климата на территории России более соответствуют такому типу потепления. Приращение средней температуры воздуха в июле при аридном потеплении по сценарию A1FI  составляет 5,1°С, а при гумидном — 1,3°С. Приращение продолжительности вегетационного периода при аридном потеплении составляет 34 дня, при гумидном – 13 суток. Гумидное потепление, предполагающее значительное уменьшение континентальности климата, гораздо более благоприятно для сельского хозяйства России, чем аридное.

При реализации потепления гумидного типа следует ожидать роста урожайности, по крайней мере, до середины текущего столетия. В дальнейшем климатические условия для производства зерна, особенно на территории Черноземной зоны, по-видимому, будут ухудшаться. Климатообусловленная урожайность зерновых к концу столетия по сравнению с его серединой может снизиться до современного уровня или ниже. При этом урожайность зерновых на территории Нечерноземной зоны превысит современную на 11–29%, тогда как урожайность на территории Черноземной зоны будет ниже современного уровня на 10–13%, т. е. ожидается перераспределение урожайности в пользу Нечерноземной зоны. Наиболее значительным при этом ожидается снижение урожайности зерновых культур на юге Сибири - на 23–24%.

Потепление климата, оцениваемое как аридное, менее благоприятно для сельского хозяйства России. При реализации различных сценариев аридного потепления можно ожидать уменьшения климатообусловленной урожайности зерновых культур на 20–25% на Северном Кавказе и на 10–15% в Поволжье и на Урале. При этом (в отличие от гумидного потепления) в будущем не ожидается заметного климатообусловленного роста урожайности в целом на Европейской территории России. К 2010 г. дефицит производства зерна в России, равный 7–8%, будет только увеличиваться и к 2050 г. достигнет 16–17%. Обращает на себя внимание возможное значительное падение урожайности зерновых в основных зонах производства товарного зерна уже к 2010г.

Последние новости