Секретный проект – ОЗК. Куда подевалась Объединённая зерновая компания?

Секретный проект – ОЗК. Куда подевалась Объединённая зерновая компания?

Секретный проект – ОЗК. Куда подевалась Объединённая зерновая компания?

С подачи первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова Правительство приступило к созданию крупного зернового гострейдера - ОАО "Объединенная зерновая компания". В уставной капитал компании уже на первом этапе предполагалось внести госпакеты акций более 30 элеваторов, транспортных и инфраструктурных компаний. Еще месяц назад, одной из главных задач зерновых госинтервенций было обеспечить ОАО "Объединенная Зерновая Компания" экспортным зерном. Нынче же о самой компании ни слуху, ни духу.

</o:p>

IDK поинтересовался об участи ОЗК у одного из участников зернового рынка, имеющего отношение к созданию данной компании.

"После того, как проект указа президента о создании ОАО "Объединенная зерновая компания" был согласован в ведомствах, его направили в Белый дом, где были внесены дополнительные корректировки, - рассказал источник IDK, пожелавший остаться не названным. - Далее проект указа ушел в администрацию президента, которая вернула его на доработку после рассмотрения у себя. На данный момент работа над указом переведена в режим секретности и будет двигаться дальше под грифом. Потому сегодня никто не знает, что с ним происходит".

Причины, по которым администрация президента возвратила проект на доработку, наш источник объяснил так:

"В Белом доме откорректировали указ, вычеркнув частно-государственное партнерство, и оставив контрольный пакет акций у государства. Причем эта корректировка произошла после того, как частно-государственное партнерство было согласовано с ФАС, Минфином, МЭР и другими министерствами и ведомствами. В администрации президента увидели текст и сказали, что об этом не договаривались".

По словам источника, сейчас все будет зависеть от того, как распорядится Владимир Путин - либо это будет государственная компания, либо частно-государственное партнерство, как изначально договаривались.