В. Зубков: квоты на поставку в РФ из США мяса птицы в объеме 600 тыс. тонн сохраняются

В. Зубков: квоты на поставку в РФ из США мяса птицы в объеме 600 тыс. тонн сохраняются

Квоты на поставку в РФ из США мяса птицы в объеме 600 тыс. тонн сохраняются. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, участвующий в работе международной агропромышленной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине, сообщает Прайм-ТАСС.
По его словам, Европейский союз уже в течение 5 лет не применяет обработку мяса птицы хлором, не импортирует и не экспортирует эту продукцию. Россия, указал В. Зубков, поддержала позицию ЕС и синхронизировала свои национальные стандарты по безопасности продовольственной продукции. Решение России, подчеркнул В. Зубков, нашло поддержку Евросоюза.
"К сожалению, США за 2009 г. ничего не сделали, - констатировал он. - И с 1 января был введен запрет на импорт мяса птицы, обработанного хлором".
"Мы уважаем стандарты всех стран, - сказал В. Зубков. - И нам кажется, что другие страны должны уважать наши национальные стандарты, тем более что они синхронизированы с европейскими стандартами".
Отметив, что 19 января состоятся переговоры с США по данной проблеме, В.Зубков сказал: "Мне кажется, что американская сторона должна признать наши национальные стандарты безопасности. Пусть привозят эти объемы".


Последние новости