Птицеводы РФ готовы компенсировать снижение квот на импорт мяса

Птицеводы РФ готовы компенсировать снижение квот на импорт мяса

Российские птицеводы готовы нарастить в текущем году производство мяса птицы в стране на 200 тысяч тонн, чтобы компенсировать сокращение на такую величину квот на импорт этой продукции, заявил в четверг журналистам президент Российского птицеводческого союза Владимир Фисинин по итогам совещания по рынку мяса птицы в России.
В прошлом году квоты на импорт мяса птицы были снижены на 300 тысяч тонн, и по итогам 2009 года доля отечественной продукции на внутреннем рынке возросла до 75%. В текущем году снижение квот было продолжено - теперь они составляют 780 тысяч тонн вместо 952 тысяч тонн годом ранее.
"Председатель правительства тогда сказал: на 300 тысяч тонн (квоты на импорт мяса птицы) снижаем, будьте добры рынок обеспечить. На 303 тысячи тонн мы и приросли, поэтому задача этого года - увеличить производство на 200 тысяч тонн", - сказал Фисинин.
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков после этого совещания заявил, что правительство не допустит дефицита и подорожания мяса птицы, и российские производители будут держать цены на уровне 2009 года.
Президент Российского птицеводческого союза, отвечая на вопрос, будет ли все-таки повышена цена на мясо птицы, сказал, что в этом вопросе гарантий никто дать не может.
"Отпускная цена сегодня на фабриках - 63 рубля, а в магазинах за декабрь - 103 рубля. Мы за потребительскую цену не отвечаем, мы отвечаем за то, что отпускаем с птицефабрики", - пояснил Фисинин.
При этом он отметил, что введение нового закона о торговле позволит начать "хороший диалог с сетями".
"Мы заинтересованы в том, чтобы цена не росла, а снижалась, тогда будет больший спрос на продукцию", - заключил президент Российского птицеводческого союза.


Последние новости