Международная сельхозфедерация готова принять российскую АККОР

Международная сельхозфедерация готова принять российскую АККОР

Международная федерация сельхозтоваропрозводителей (IFAP) выразила готовность принять в организацию российскую Ассоциацию крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), сообщил журналистам президент АККОР Владимир Плотников на международной выставке "Зеленая неделя-2010" в Берлине, передаёт РИА Новости.
"Вступление - это хороший стимул к развитию фермерского движения в РФ, выходящего на новый уровень. Речь идет о новом фермере - это должен быть не мужик с вилами и лопатой, а специалист, который сочетает в себе эффективного менеджера и крепкого хозяина, нацеленного на использование современной техники и ресурсосберегающих технологий", - отметил Плотников.
В состав IFAP входит 58 стран. Решение о принятии в ее ряды АККОР поддержали ассоциации фермеров Европы и Германии и, вступление одобряет и Минсельхоз РФ, сказал глава российской ассоциации.
По его словам, при вступлении АККОР в IFAP российская организация становится полноправным участником глобальных процессов обеспечения мировой продовольственной безопасности, ценообразования на всемирном рынке продовольствия, а также решения задач по снижению негативного влияния изменения климата на окружающую среду и устойчивого развития сельских территорий.
Окончательное решение по вступлению АККОР во IFAP будет принято в мае 2010 года в Алжире на съезде федерации, уточнил Плотников.
Он напомнил, что в России поддержка малых форм хозяйствования является одним из основных направлений реализации государственной программы развития сельского хозяйства. На сегодняшний день малые формы хозяйствования производят около 50% сельхозпродукции. Всего в РФ насчитывается 253 тысячи крестьянских и фермерских хозяйств.

Последние новости