В. Путину показали крупнейшее животноводческое предприятие Ленинградской области

В. Путину показали крупнейшее животноводческое предприятие Ленинградской области

Премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом совещания по развитию рынка мяса птицы в РФ ознакомился с производством на племенном заводе "Гражданский" - одном из крупнейших сельхозпредприятий в Приозёрском районе Ленинградской области, сообщает ИТАР-ТАСС.
На конец прошлого года поголовье крупного рогатого скота составило почти 2800 голов, в том числе коров - более 1100, рассказали премьеру. Надой на одну корову в 2009 году составил более 9,5 тыс литров, что превышает показатели предыдущего года. Сам процесс дойки коров осуществляется механически - премьер-министру показали, как коровы стоят в процессе доения на специальном механическом поворачивающемся круге, за счет чего обеспечиваются минимальные усилия доярок во время процесса. При этом доят коров под легкую успокаивающую музыку, и по окончании процесса, доехав до определенного места, коровы сами сходят с круга. Слежение за дойкой компьютеризировано: на специальном мониторе оператор может просмотреть все показатели за определенный период.
Премьер-министру показали и широкий ассортимент выпускаемой продукции - от молока до ряженки. Глава российского правительства сам налил по стаканчику топленого молока сопровождавшим его первому вице-премьеру Виктору Зубкову и главе Минсельхоза Елене Скрынник. "Я на раздаче, требуйте отстоя", - сказал в шутку премьер.

Последние новости