Росагромаш предлагает меры для стимулирования производства сельхозтехники внутри Таможенного союза

Росагромаш предлагает меры для стимулирования производства сельхозтехники внутри Таможенного союза

Российская Ассоциация производителей сельскохозяйственной техники Росагромаш считает, что введение с 1 января 2010 года Единого таможенного тарифа Белоруссии, Казахстана и России благотворно скажется на производстве и торговле сельхозмашинами. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Ассоциации. Как известно, протокольные документы о создании Единого таможенного Союза подписали 27 ноября Президенты России, Казахстана и Белоруссии.

По информации Росагромаш, товарооборот трех стран по сельхозтехнике до 2009 стремительно рос и составил 668,3 млн долларов в 2007 году и 732,4 млн долларов в 2008 году. Закрепление на таможенной территории трех государств ввозных пошлин в размере 15% на самоходную сельскохозяйственную технику поможет машиностроителям пережить последствия кризиса и стимулирует внутреннюю торговлю между нашими странами. Вместе с тем, Росагромаш предлагает выровнять ставки таможенных пошлин между самоходной и прицепной сельхозтехникой до 15%, чтобы поддержать производство машин внутри Таможенного Союза.

В начале 2009 года Правительство РФ ввело на 9 месяцев импортные пошлины на комбайны в размере 15% в качестве антикризисной меры. Это помогло избежать резкого сокращения производства уборочной техники. В 2009 году падение производства по отрасли сельхозмашиностроения превысило 50%, по комбайнам составило 17%. 14 ноября срок действия таможенных пошлин на импорт комбайнов был продлен в Российской Федерации еще на 9 месяцев.

Помимо этого, Росагромаш выступает за равные условия внутри Единого таможенного Союза для производителей сельхозтехники и предлагает выровнять объемы финансовой поддержки сельскому хозяйству и машиностроительному комплексу в России, Казахстане и Белоруссии. Эти меры помогут не только конкурировать на равных условиях, но и существенно повысить кооперационные связи внутри Единого таможенного Союза.


Последние новости