Липецкая АПО "Аврора" похитила из федерального бюджета более 18 миллионов рублей

Липецкая АПО "Аврора" похитила из федерального бюджета более 18 миллионов рублей

Сотрудниками Управления по налоговым преступлениям УВД по Липецкой области была проведена проверка законности получения субсидий сельскохозяйственными предприятиями Липецкой области.

В ходе проверки установлено, что в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПK» ОАО «АПО «Аврора» предоставлялись субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, выдаваемым сельскохозяйственными предприятиями.

В соответствии с Постановлениями Правительства РФ одним из условий предоставления субсидий является отсутствие у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

Однако, руководство ОАО "АПО Аврора", зная о наличии просроченной задолженности общества по налоговым и иным обязательным платежам, а также об отсутствии законного права у предприятия на получение субсидий из средств федерального бюджета, с целью облегчить совершение преступления, используя фальсифицированные справки ИФНС России по Правобережному району г.Липецка о состоянии расчетов по налогам, сборам, и взносам, свидетельствующих об отсутствии задолженности по платежам в бюджет, путем обмана, используя служебное положение, похитили из федерального бюджета денежные средства в размере 18 253 438 рублей.

29 октября 2009 года по материалам УНП УВД по Липецкой области СЧ СУ при УВД по Липецкой области было возбуждено 28 уголовных дел в отношении руководства ОАО «АПО Аврора» по фактам мошеннических действий в особо крупном размере и подделке официальных документов.


Последние новости