Российские операторы зернового рынка заинтересованы участвовать в тендерах ВПП по закупкам зерна

Российские операторы зернового рынка заинтересованы участвовать в тендерах ВПП по закупкам зерна

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник отметила, что Всемирная продовольственная программа играет заметную роль в развитии национального зернового потенциала развивающихся стран, создании социальных программ и поддержке малого агробизнеса.
Елена Скрынник выразила удовлетворение взаимодействием с ВПП по вопросам помощи соседям России — Армении, Киргизии и Таджикистану. «Россия заинтересована в продолжении операций Всемирной продовольственной программы в этих странах и готова продолжить вносить весомый вклад в их финансирование», — сообщила министр.
Кроме того, Е. Скрынник подтвердила заинтересованность в участии российских операторов, прежде всего Объединенной зерновой компании, в тендерах ВПП по закупкам зерна. В ближайшее время группа экспертов ВПП рассмотрит эту возможность.
Елена Скрынник поблагодарила Секретариат ВПП ООН, лично Жозет Шииран и ее заместителя Шейлу Сисулу за содействие успешному проведению Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге.
В декабре с рабочим визитом Россию посетит заместитель генерального директора ВПП Стефан де Мистура, а в начале следующего года в Москве ждут Жозет Шииран.

Справка.
Учрежденная в 1961 году Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) является крупнейшей в мире международной гуманитарной организацией по оказанию безотлагательной продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий или вооруженных конфликтов, а также по поддержке проектов развития, в первую очередь, в странах с низким уровнем дохода на душу населения, испытывающих хронический дефицит продовольствия.


Последние новости