Мировое производство свинины увеличится в 2010 г. на 2%

Мировое производство свинины увеличится в 2010 г. на 2%

Специалисты Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA) прогнозируют, что в 2010 г. мировое производство свинины возрастет в сравнении с предыдущим годом на 2% до 101,9 млн т. В наибольшие мере его уровень повысится в Китае. В меньшей мере выпуск продукции увеличится в Бразилии, Украине и России. Рост производства будет сдерживаться его уменьшением в США, Канаде и ЕС, сообщает ПроАгро.
Выпуск свинины в Китае возрастет на 4% до 50,3 млн т, чему способствует оказание финансовой поддержки производителям правительством и улучшение контроля заболеваний.
В США производство уменьшится на 2% до 10,2 млн т. Это вызвано сокращением поголовья животных ввиду подорожания кормов на фоне низких цен на свинину.
Уровень выпуска свинины в Канаде снизится до наименьшего показателя за 9 лет, на 7% до 1,7 млн т. Его сокращение также объясняется уменьшением поголовья ввиду низкой прибыльности производства мяса.
В Бразилии производство возрастет на 4% до 3,2 млн т под влиянием хорошего внутреннего и экспортного спроса, а также относительно высоких цен на свинину в сравнении с говядиной.
Наращивание выпуска указанной продукции в России (на 3,9% до 2,3 млн т) вызвано позитивным влиянием на отрасль правительственных субсидий, что способствует улучшению генетического потенциала свиней и повышению эффективности производства. Увеличению выпуска свинины также будет способствовать ожидаемое снижение цен на фуражные зерновые.
Аналитики Минсельхоза США прогнозируют увеличение мирового экспорта на 3% до 5,6 млн т свинины, что объясняется ожидаемым улучшением экономической ситуации в мире.
США увеличат экспорт на 6,9% до 2 млн т вследствие возрождения мировой экономики после кризиса, снижения курса доллара и конкурентоспособных цен на американскую продукцию. Страна экспортирует 20% произведенной свинины.
Бразилия увеличит поставки на новые рынки, вследствие чего экспорт возрастет на 8,5% до 700 тыс. т.
Экспорт из ЕС уменьшится на 4% до 1,2 млн т, Канады – на 3% до 1,1 млн т. Это объясняется сокращением производства.
Импорт свинины в североамериканские страны увеличится в большей мере, чем в другие государства. Поставки в Канаду возрастут на 18% до 200 тыс. т вследствие повышения курса канадского доллара и высокого внутреннего спроса на высококачественные свежие отрубы на фоне сокращения внутреннего производства.
Мексика увеличит импорт на 3% до 620 тыс. т вследствие хорошего внутреннего спроса.
Уровень импорта в США повысится на 5% до 390 тыс. т вследствие уменьшения внутреннего производства при увеличении экспорта.
Экономический рост и укрепление национальной валюты позволят Южной Корее увеличить импорт на 7% до 400 тыс. т.
Вследствие снижения курса гривны и экономических проблем поставки в Украину уменьшатся на 17% до 200 тыс. т.
Импорт в Китай уменьшится на 20% до 120 тыс. т ввиду высокого внутреннего предложения свинины.

Последние новости