Азербайджан увеличит в 2010 году бюджетное финансирование сектора АПК на 15%

Азербайджан увеличит в 2010 году бюджетное финансирование сектора АПК на 15%

Азербайджан увеличит в 2010 г. объем бюджетного финансирования сферы АПК на 15% - до 382,7 млн манатов, сообщил председатель парламентского комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов 11 ноября при обсуждении в парламенте проекта госбюджета на следующий год, сообщает Интерфакс-Азербайджан.
"Правительство уделяет особое внимание развитию сектора АПК. В частности, в 2010 г. в госбюджете объем финансирования данной сферы предусмотрен на уровне 382,7 млн манатов, или 3,4% от общего объема расходов. Объем финансирования в 2010 г. увеличится на 15% по сравнению с ожидаемым финансированием в текущем году", - сказал Э.Ибрагимов.
По его словам, в том числе в следующем году объем финансирования мероприятий по улучшению систем мелиорации и ирригации увеличится на 23% - до 205,8 млн манатов.
Глава комитета подчеркнул, что в настоящее время в секторе АПК наблюдается новый этап развития, основными целями которого являются повышение производительности и организация производства конкурентоспособной продукции.
При этом, по его мнению, правительству необходимо решить ряд проблем для обеспечения устойчивого развития аграрного сектора, в частности, проблемы со сбытом продукции. "Для этого нужно стимулировать ввод в эксплуатацию новых перерабатывающих предприятий. Кроме этого, в ряде случаев нужно внедрять систему госзаказов. Фермеры готовы отказаться от государственного субсидирования в случае решения этих проблем", - сказал глава комитета.
Э.Ибрагимов отметил, что в секторе АПК необходимо развивать кооперацию. С этой целью он считает целесообразным принятие соответствующего закона и Госпрограммы.
Официальный курс на 11 ноября 0,8029 маната/$1.

Последние новости