В текущем году Белоруссия не планирует импортировать кукурузу и пшеницу твердых сортов

В текущем году Белоруссия не планирует импортировать кукурузу и пшеницу твердых сортов

В текущем году Белоруссия не планирует импортировать кукурузу и пшеницу твердых сортов. Об этом 10 ноября сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро во время оnline конференции на сайте БЕЛТА, сообщает АПК-Информ.
«Мы договорились, что Белоруссия не будет закупать ни кукурузу, ни пшеницу твердых сортов для производства хлеба. Все это в нашей стране есть», - отметил министр.
По его словам, единственное, что Белоруссия может закупить, - это около 5-6 тыс. тонн пшеницы для производства макарон. «А может обойдемся и собственной пшеницей», - подчеркнул С.Шапиро.
Он отметил, что в настоящее время республика способна самостоятельно удовлетворять собственные потребности в пшенице твердых сортов для производства хлеба и в кукурузе на зерно.
«Как мы говорили, на хлеб надо приблизительно 70-80 тыс. тонн. Этой проблемы у нас уже нет. Мы каждый год закупали около 1,5 млн тонн зерна кукурузы - теперь и этой проблемы нет», - заявил глава Минсельхозпрода РБ.
По словам С.Шапиро, в настоящее время в Белоруссии ведется уборка кукурузы на зерно. «Многие говорят - опаздываете, но сегодня и Польша, и Германия, и Украина ведут уборку кукурузы на зерно. Можно было бы убрать и раньше, но тогда были бы большие издержки на сушку зерна», - резюмировал министр.

Последние новости