Объем сельхозпроизводства на Ставрополье за 9 месяцев снизился на 9,4%

Объем сельхозпроизводства на Ставрополье за 9 месяцев снизился на 9,4%

Хозяйства Ставропольского края в январе-сентябре 2009 г. произвели продукции на сумму 58,3 млрд руб., что в сопоставимой оценке на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в территориальном управлении Росстата (Ставропольстат), передаёт Интерфакс.
Представитель Ставропольстата уточнил, что объем производства продукции растениеводства в регионе сократился на 15,1%, животноводства - вырос на 3,4%.
Он пояснил, что сокращение объема продукции растениеводства, прежде всего, обусловлено снижением урожайности зерновых культур: к началу октября текущего года на Ставрополье намолочено 6,7 млн тонн зерна (без учета кукурузы), что на 16,9% меньше, чем на соответствующую дату прошлого года.
Производство мяса за отчетный период выросло на 6,8%, молока - на 2,4%. Производство яиц сократилось на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.
Представитель Ставропольстата также сообщил, что к началу октября на Ставрополье увеличилась численность птицы - на 0,2% по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Численность овец и коз осталась на прошлогоднем уровне, поголовье крупного рогатого скота и свиней сократилось на 1,6% и 9,3% соответственно.


Последние новости