Е. Скрынник: подходы, которые существуют в Калужской области, оптимальны для развития фермерских хозяйств и социального развития села

Е. Скрынник: подходы, которые существуют в Калужской области, оптимальны для развития фермерских хозяйств и социального развития села

Министр сельского хозяйства России сообщила об этом 31 октября в ходе визита в Калужскую область. Елена Скрынник посетила ряд сельскохозяйственных объектов холдинга ОАО «МосМедыньагропром», который является крупнейшим инвестиционным проектом Правительства Москвы в агропромышленном секторе.
Вместе с главой региона Анатолием Артамоновым Елена Скрынник и мэр Москвы Юрий Лужков ознакомились с работой молочного завода. Предприятие, производственной мощностью 110 тонн молока в сутки, применяет уникальные мембранные технологии обработки сырья – микро- и ультрафильтрацию, позволяющие сохранять все полезные свойства продукта, тем самым в несколько раз увеличивая сроки его хранения.
Позитивным сигналом, по словам министра, стал тот факт, что это перерабатывающее предприятие принимает сырое молоко у местных производителей по цене от 12,95 руб. до 16 руб. за литр в зависимости от качества и жирности.
«Позиция министерства заключается в том, чтобы крупные производители мяса птицы, свинины, молочной продукции заботились о тех фермерских хозяйствах, которые работают рядом с ними. Они должны принимать продукцию на переработку по справедливой цене», - заявила Елена Скрынник.
Она также подчеркнула, что «кроме промышленного производства, министерство будет поддерживать и фермеров, специализирующихся на производстве мяса и молока».
Елена Скрынник также посетила животноводческий комплекс на 3300 скотомест в п. Дошино и комплекс по переработке биоорганики производственной мощностью 2 тысячи кубометров биогаза и 120 кубометров органических удобрений в сутки. Получаемая тепловая энергия будет использоваться для обогрева производственных корпусов. Завершается строительство аналогичного животноводческого комплекса в д. Романово.
Положительное впечатление, по словам Елены Скрынник, осталось от посещения микрорайона «Новые Лужки» (94 жилых дома), построенного для работников предприятий холдинга. В жилом поселке есть вся необходимая социальная инфраструктура – химчистка, детская площадка, магазины. В непосредственной близости, в д. Романово - детский сад, школа, дом культуры с кинозалом.
Рассказывая о впечатлениях от визита на сельхозпредприятия «МосМедыньагропром», Елена Скрынник отметила, что холдинг «является образцовым».
«Развитие таких предприятий и жилых комплексов при них на селе является необходимым условием социального развития села. Очень важно, чтобы аналогичные комплексы и агрогородки создавались и в других регионах», - подытожила министр.

Последние новости