В Волгоградской области рассматривается возможность строительства завода по переработке зерна стоимостью около 220 млн евро

В Волгоградской области рассматривается возможность строительства завода по переработке зерна стоимостью около 220 млн евро

В Волгоградской области рассматривается возможность строительства завода по переработке зерновых культур с использованием инновационных технологий стоимостью около 220 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, передаёт РБК.
Согласно сообщению, при подготовке проекта волгоградцы намерены использовать опыт немецких коллег. В частности, изучается работа аналогичного производства под Лейпцигом, где из зерна делают глютин и модифицированные крахмалы, служащие сырьем для химической и фармацевтической, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленностей.
"В России крахмал в основном получают из картофеля. Так что завод по производству его из зерна может стать первым на территории страны. Кроме того, такая переработка зерновых культур позволяет выпускать дополнительный продукт – высококачественные комбикорма для животноводческой отрасли", - отмечается в сообщении.
По информации пресс-службы, в конце октября Александр Шилин провел переговоры с представителями немецкой компании "Linde". Эта фирма готова поставлять оборудование и участвовать в проектировании завода в Волгограде. В настоящее время уже определено, что это предприятие будет крупнее, чем его аналог в Германии. Планируется, что здесь ежегодно можно будет перерабатывать около 400 тыс. тонн зерна.
Согласно расчетам, проектирование завода займет 6 месяцев, строительство – 1,5 года. В качестве площадок под строительство рассматриваются основные зернопроизводящие районы – Новоаннинский, Михайловский, Новониколаевский.
Сообщается, что проект уже был представлен волгоградцами в Минсельхозе РФ и ОАО "Россельхозбанк", где получил одобрение. Кроме того, проведены переговоры с рядом компаний, выразивших заинтересованность в приобретении продукции, которую будет выпускать завод.
В ближайшее время областные власти намерены подготовить письмо на имя первого заместителя правительства РФ Виктора Зубкова с предложением поддержать проект путем предоставления государственных гарантий РФ.


Последние новости