В Мордовии ожидается рекордный сбор сахарной свеклы

В Мордовии ожидается рекордный сбор сахарной свеклы

В республике Мордовия завершается уборка сахарной свеклы. По данным Министерства сельского хозяйства республики, на сегодняшний день выкопано уже 12,9 тыс. га корнеплодов из 13 тыс. га общей площади уборки, сообщает Зерно на IDK.RU.
В начале посевной, глава республики мотивировал сельхозпроизводителей на валовой сбор 500 тыс. тонн урожая. Но валовой сбор 2009 года превзошел все ожидания и составил рекордные 544 тыс. тонн корнеплодов при средней урожайности 3788,3 ц/га.
Напомним, что в прошлом году свекловоды Мордовии также демонстрировали высокие результаты, но тогда урожайность была на 165,6 ц ниже. Специалисты отмечают оперативность уборки на свекловичных плантациях в нынешнем году. Скорость уборки объясняется поддержкой новой техники и правильным распределением имеющегося потенциала.
Самый высокий результат среди свеклосеющих районов республики показал Атяшевский район, где сбор корнеплодов составил 210,8 тыс. тонн. Второй результат - у Ичалковского района, где выкопано 104,7 тыс. тонн клубней.

Последние новости